Uudised

Открылся конкурс проектов по представлению культурного пространства Эстонии в молодежных лагерях. До 6.05.

laine uudised-laine
23 Апр 2013

 

Открылся конкурс проектов по представлению культурного пространства Эстонии в молодежных лагерях
 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил о проведении конкурса проектов, которым для повышения разнообразия работы в лагерях предоставляется возможность организовывать мероприятия, знакомящие молодежь с родным языком, отличным от эстонского языка, с культурным пространством Эстонии.

«Целью конкурса проектов является представить более подробно проживающей в Эстонии 7–18-летней молодежи с родным языком, отличным от эстонского языка, Эстонию, историю, культуру и язык государства. Речь идет о туре поддержки, задуманном с целью финансирования дополнительных действий для обогащения программы уже проводимых лагерей», – прокомментировала Сандра Нууди, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции.

«Различные исследования показали, что у многих жителей Эстонии нет близких контактов с людьми других национальностей. Интеграция же начинается с простых человеческих контактов и совместной деятельности. Именно эту возможность мы и желаем предложить, поддерживая молодежные лагеря», – сказала Сандра Нууди.

«После проведения конкурса организаторы лагерей смогут предложить для молодежи с родным языком, отличным от эстонского языка, равные возможности обучения и самоутверждения вне школьной системы. Также будут поддержаны контакты между молодежью, для которой эстонский язык является родным, и молодежью с иным родным языком, потому что к общению привлечены также опорные ученики, для которых эстонский язык является родным. Всё это содействует укреплению диалога между людьми разных национальностей. Различного рода негативные установки и предвзятые мнения исчезают быстрее всего благодаря личному опыту», – высказала свое мнение Сандра Нууди.

Информационный день для лиц, заинтересованных в конкурсе проектов, состоится в конторе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лыытса, 2а) 25 апреля в 14.00. Срок подачи заявок – 6 мая. С инструкцией и документацией конкурса проектов можно ознакомиться на веб-сайте фонда.

Организацию внешкольного обучения эстонскому языку молодых людей, для которых домашним языком является русский язык, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает с 1998 года.

Общий бюджет конкурса проектов – 44 476 евро. Организация конкурса финансируется через Министерство культуры из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация:
Сандра Нууди
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9855
Э-почта: sandra.nuudi@meis.ee