Uudised

Открылся русскоязычный инфопортал социального предпринимательства

laine uudised-laine
2 Фев 2014

Веб-сайт Сети социальных предприятий (SEV) дополнился русскоязычной частью — инфопортал, расположенный по адресу www.sev.ee/ru, предназначен для русскоязычных пользователей, интересующихся социальным предпринимательством.

«Я всегда считал, что для некоммерческих организаций важно зарабатывать деньги для того, чтобы они меньше зависели от государственного кошелька,» прокомментировал Министр по региональным вопросам Сийм Кийслер. «Чем менее НКО зависимы от государственного финансирования, тем более прозрачными становятся отношения между общественностью и третьим сектором. Социальное предпринимательство является одной из возможностей решения важных проблем в обществе, путем самостоятельного получения дохода. Я очень рад, что теперь информация о социальном предпринимательстве достигает большего числа людей.»

«В Эстонии проживает большое количество людей, для которых русский язык является родным, и как показал опыт команды SEV, они точно также интересуются темой социального предпринимательства. Поэтому мы приняли решение перевести на русский язык значительную часть эстоноязычной информации,» рассказала историю создания русскоязычной веб-общины руководитель по связям с общественностью SEV Кюлли Кивиоя-Ёэпик.

Русскоязычный веб-сайт поможет SEV повысить осведомленность местного русскоязычного населения о социальном предпринимательстве как о возможности активного участия в жизни общества, что помимо всего прочего будет способствовать развитию своей общины, содействию трудовой занятости и повышению устойчивости функционирования организаций гражданского общества. На инфопортале можно, например, ознакомиться с характером и контекстом социального предпринимательства, найти хорошие примеры социальных предприятий в Эстонии и за рубежом, почитать советы для желающих заняться социальным предпринимательством и ознакомиться с руководством по оценке воздействия своей организации на жизнь общества.

Основная целевая группа русскоязычного сайта — активные люди всех возрастов, родным языком которых является русский, и которые хотели бы внести свой вклад в процессы улучшения общества. По окончании проекта веб-сайт по-прежнему будет обновляться и пополняться.

Социальное предпринимательство – это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей общества и реализуемая за счет дохода, полученного от продажи товаров или услуг. В отличие от традиционных некоммерческих гражданских объединений, социальные предприятия зарабатывают деньги для своей деятельности за счёт продажи изделий и услуг. У таких предприятий имеется собственная коммерческая модель. В то же время их главная задача заключается не в желании заработать деньги, а в стремлении внести свой вклад в жизнь общества.

Проект «Русскоязычный инфопортал социального предпринимательства» спонсируется Министерством культуры в рамках медиапрограммы в сфере интеграции.

 

Дополнительная информация:
Кюлли Кивиоя-Ёэпик
Сеть социальных предприятий
т.: 52 48 325