Uudised

Открытая Республика: лучший показатель интеграции — участие русских в общественной жизни

laine uudised-laine
27 Ноя 2012

На проведённом по инициативе молодёжного объединения "Открытая Республика", форуме Дня Гражданина, посвящённом теме интеграции, подтвердили, что слабость интеграционных процессов в эстонском обществе демонстрирует в первую очередь то, что иноязычные граждане не участвуют в дискуссиях на общественно важные темы. Молодёжный форум Дня Гражданина прошёл в Рийгикогу в одиннадцатый раз.  

"Хартия-12 и связанное с ней обсуждение — отличный пример того, что русскоязычных людей либо не умеют привлечь, либо они сами дистанцируются от этих процессов. Даже в круглом столе, организованном при президенте, не участвовало ни одного лидера общественного мнения, чьим домашним языком являлся бы русский, причём никто даже внимания на это не обратил. Разумеется, вести обсуждение общественных вопросов по национальным квотам мы в будущем всё же не сможем, однако если дела в Эстонии демонстративно обсуждаются игнорируя определённую национальную группу, то приоритеты по привлечению народа к общественной дискуссии явно нарушены", — заявила член правления молодёжного объединения "Открытая Республика" Екатерина Маркус.  

По оценке Маркус, в координации политики интеграции в Эстонии царит неопределённость, поскольку функции по реализации целостной программы распределены между разными структурами, из-за чего возникают коммуникационные проблемы и неизбежно дублирование.  

"Интеграция — важнейший процесс с точки зрения будущего Эстонии. И мы убеждены, что у людей, стоящих во главе этой сферы, должна быть чёткая политическая ответственность, и применение программы интеграции должно координировать в будущем отдельное професииональное ведомство, которое будет подчинено напрямую премьер-министру", — добавила Маркус.

Оригинал: or.ee