Uudised

Открытие нового Центра социально-психологической поддержки в Нарве

laine uudised-laine
6 Авг 2012

 

НКО общество ЭСПО  открывают в Нарве 6 августа сего года новый Центр социально-психологической поддержки для людей, живущих с ВИЧ и их близких. Открытие центра столо возможным в рамках совместного Российско-Эстонского проекта « Сокращение социальных последствий распространения ВИЧ-инфекции в Эстонии и Ленинградской области России «ПОМОГАЯ ЖИТЬ», со финансируемого Программой Приграничного Сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013.   
 
Центр будет размещаться в помещениях реабилитационного центра для алкоголиков и наркозависимых по адресу ул. Карья 6-с.  Для клиентов центра будут доступны услуги психолога и социального работника.  После открытия центра будет проведен круглый стол для заинтересованных сторон – это  представители муниципалитетов и работника здравоохранения (Ида-Вирумаа), представители партнеров Проекта (Общество ЭСПО — Эстония и фонд «Позитивная волна» — Санкт-Петербург, Россия). Цель круглого стола – возможность сокращения социальных последствий распространения ВИЧ, 
создание модели социальной поддержки ЛЖВ на базе отдельных муниципальных образований и  усиление потенциала муниципальных органов социальной защиты и здравоохранения по оказанию социальных услуг для ЛЖВ.
 
В ближайшее время, наши партнеры — фонд «Позитивная волна», откроют аналогичный Центр социально-психологической поддержки в г. Кингисеппе (Ленинградская область, Россия). На открытие Центра приглашены также представители неправительственных организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа и представители масс-медиа.
 
Координатор проекта с эстонской стороны Вячеслав Васильев сказал: «Мы ожидаем положительного и долговременного сотрудничества между нашими приграничными соседями для достижения поставленной Проектом  цели – сокращение социальных последствий распространения ВИЧ в нашем регионе».
 
Дополнительная информация:
Тел. +372 5256449
Вячеслав Васильев – координатор проекта