Uudised

Открыт конкурс проектов по организации бесплатных курсов эстонского языка

laine uudised-laine
10 Окт 2012

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» ожидает проектных заявок для участия в конкурсе проектов по организации бесплатных курсов эстонского языка для граждан третьих стран с ограниченными возможностями.

«Целевыми группами действий, поддерживаемых конкурсом, являются взрослые граждане третьих стран Европы и лица с неопределенным гражданством, например безработные, пенсионеры, малообеспеченные лица или лица с низким доходом, молодые матери либо люди с физическими или психическими недостатками», – прокомментировала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 

«Такое определение целевой группы обусловлено обстоятельством, что у безработных и людей с недостаточными возможностями не хватает средств для участия в курсах эстонского языка. Поэтому для 590 человек, соотносимых с целевой группой, будут организованы курсы эстонского языка, развивающие активное знание языка и подготавливающие участников к сдаче экзамена владения языком на уровне В1, необходимом при ходатайстве о приеме в гражданство Эстонии», – добавила Кристи Аннисте. 

Общий бюджет конкурса проектов составляет 249 000 евро. Срок подачи заявок – 1 ноября. Для заинтересованных лиц Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организует 17 октября в 14.00 в помещениях фонда (ул. Лийми, 1, Таллинн) информационный день, на котором подробно ознакомят с условиями и целями конкурса. На информационный день необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу kristi.anniste@meis.ee. С инструкцией и документацией конкурса можно ознакомиться на веб-сайте фонда

Курсы эстонского языка начнутся, в зависимости от победителя конкурса проектов, в конце нынешнего года или в следующем году.

Конкурс проектов финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 

Дополнительная информация: 
Кристи Аннисте 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 659 9062 
Э-почта: kristi.anniste@meis

Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee