Uudised

Открыт конкурс проектов по повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. До 5.06.

laine uudised-laine
14 Май 2013

 

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов по повышению конкурентоспособности молодежи – граждан третьих стран – на рынке труда.

Цель конкурса – поддержание действий, способствующих развитию навыков и знаний молодых людей – граждан третьих государств или не имеющих определенного гражданства, – при планировании карьеры. Кроме этого, желают ознакомить молодежь целевой группы с различными возможностями продолжения учебы в Эстонии и поддержать молодежь, для которой эстонский язык не является родным, в более широком использовании различной информации, связанной с планированием карьеры.

«Ориентированные на молодежь действия, связанные с планированием карьеры, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает начиная с прошлого года. К действиям, запланированным в рамках прошлого конкурса, добавились действия, связанные с добровольной деятельностью. В этом году связанная с действиями аудиторная часть уменьшена, и еще большее внимание обращается на практическую сторону», – прокомментировала Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«В связанных с проектами действиях смогут принять участие не менее 150 молодых людей. Относительно всех действий учитываются потребности участвующей молодежи. Это означает, что до приступления к конкретным действиям картографируются пожелания и потребности, связанные с карьерой участников. Заявитель может сам решить, как будут проводиться действия и сколько времени будут заниматься одной группой, однако минимальным требованием является обучение планированию карьеры, объем теоретической части которого должен составлять не менее 12 академических часов. По меньшей мере 70% запланированных действий должны носить практический характер», – рассказала Кайе Куллик. Под практические действия подходят, например, посещение учебных заведений и официальных учреждений, а также рабочих мест, дни практики и т. д.

В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в Эстонии юридические лица, у которых имеется прежний опыт управления проектами, финансируемыми из фондов Европейского Союза, и которые привлекут в качестве партнеров или в форме субподряда специалистов, имеющих компетенцию и опыт в области трудовой занятости и карьероведения.  Бюджет конкурса – 50 000 евро. Срок подачи заявок на участие в конкурсе – 5 июня 2013 года.

Для заинтересованных в участии в конкурсе 16 мая в 14.00 в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лыытса, 2а, Таллинн) пройдет информационный день, на котором более подробно ознакомят с условиями конкурса проектов. Для участия в информационном дне необходимо зарегистрироваться по адресу электронной почты: kaie.kullik@meis.ee. С инструкцией о проведении конкурса и его условиями можно ознакомиться на веб-сайтеФонда интеграции и миграции «Наши люди».

Конкурс проектов финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008-2013».


Дополнительная информация:
Кайе Куллик
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9025
Э-почта: kaie.kullik@meis.ee