Uudised

Открыт тур поддержки по организации бесплатных курсов эстонского языка. До 20.05.

laine uudised-laine
18 Апр 2013

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов по организации бесплатных курсов эстонского языка для граждан третьих стран Европы с ограниченными возможностями.
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» призывает организации представлять проекты, сосредоточенные на проведении бесплатных курсов эстонского языка для граждан третьих стран Европы и людей с неопределенным гражданством.
 
«Целевой группой проекта являются граждане третьих стран Европы с ограниченными возможностями, например безработные, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные люди или люди с низким доходом, молодые матери и другие люди, для которых оплата языковых курсов невозможна или связана с большими трудностями», – прокомментировала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
Первой частью конкурса, состоящего из двух частей, 200 гражданам третьих стран Европы предлагаются подготовительные курсы для сдачи экзамена на уровень В1. Вторая часть конкурса предназначена для 300 членов целевой группы, для которых будут организованы курсы общения на эстонском языке.
 
«Цель курсов общения на эстонском языке – улучшить активное владение граждан третьих стран языком, помочь им лучше справиться в эстонском обществе и на рынке труда, а также придать им смелости и предложить поддержку в использовании языка в повседневной жизни», – сказала Кристи Аннисте.
 
Общий бюджет первой части конкурса проектов составляет 105 000 евро, а сумма поддержки по второй части – 172 065 евро.
 
Общее количество учащихся в предыдущие годы и участников этого года в рамках программы бесплатных курсов эстонского языка составило более 1500 человек.
 
Срок подачи заявок – 20 мая. Посвященный конкурсу информационный день для ходатайствующих состоится в конторе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лыытса, 2а, Таллинн) 26 апреля в 14.00. На информационный день можно зарегистрироваться по адресу: kristi.anniste@meis.ee. С условиями конкурса можно ознакомиться на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
Конкурс проектов финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация:
Кристи Аннисте
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9062
Э-почта: kristi.anniste@meis.ee