Uudised

Отменено требование к местоположению правления НКО или ЦУ

laine uudised-laine
16 Янв 2018
С 15 января в законах об НКО и ЦУ больше нет требований, согласно которому по крайней мере половина правления должна была располагаться в Европейской экономической зоне.

Уже прошлой весной Рийгикогу принял поправки, благодаря которым всеми занесенными в эстонские регистры юридическими лицами можно управлять из иностранного государства. Теперь в регистр нужно внести лишь адрес местоположения правления и контактное лицо в Эстонии, которому можно передать документы. Это лицо не должно входить в правление, ровно как и местоположение НКО не должно быть непременно местоположением правления.

Однако в качестве контактного лица нельзя назначить какого-то танкиста, можно определить лишь нотариуса, нотариальное бюро, адвоката, адвокатское бюро, присяжного аудитора, аудитор, налоговый представитель нерезидента или лицо, оказывающее услугу целевого фонда и предприятий.

Если у кого-то есть иностранцы-члены правления, то в любом случае следует призывать их стать электронными резидентами, чтобы они могли ставить цифровые подписи и ускорить делопроизводство.

Дополнительная информация: alari@heakodanik.ee