Uudised

Отправляйтесь в лес: отметим День отца семейным походом

laine uudised-laine
11 Ноя 2011

В воскресенье  — День отца. Мы предлагаем  пригласить отца и, почему бы и не дедушку,  на семейную прогулку в лес. Поскольку нынешний год объявлен Международным годом лесов, то предлагаем совершить эту прогулку именно по тем учебным тропам RMK, которые  знакомят с различными типами деревьев и лесов или посетить Лесной музей в Сагади.  

Специально в честь Дня отца в предстоящее воскресенье Лесной музей  Сагади открыт с 10.00 до 16.00 .  Мызу Сагади есть повод посетить и потому, что именно в ноябре, в самый активный охотничий сезон, ресторан в мызе Сагади  предлагает широкий выбор блюд из мяса дичи. А что может быть лучше, чем праздничное застолье  в кругу близких людей?

Но сконцентрируемся все же на походе! Если после прогулки на природе мы уж решили завернуть на обед или ужин в Сагади, то и туристические тропы следует поискать неподалеку, в зоне отдыха Харьюмаа или Ляэне-Вирумаа.  

Дети вполне осилят полукилометровую дендро-позновательную тропу  в Тистре. Тропа знакомит с деревьями старинного лесопарка, наиболее значимыми из которых являются древние конские каштаны и вековые сосны.  В непосредственной близости от дендро-позновательной тропы Тистре находится городище Муукси, откуда открывается великолепный вид на залив Колга.
Более серьезным  путешественникам  советуем  посетить Аэгвийду: учебные тропы Ууэярве и Паукъярве проведут вас по живописным осенним болотам и ознакомят с  различными типами ландшафтов.  

Описания возможностей и руководство к проезду  смотрите здесь: http://bit.ly/ru7kjV

Бобры в действии

Вековой лес, где много величественных деревьев, можно увидеть на лесной тропе Оанду (протяженность тропы 4,7 км), в Ляэне-Вирумаа.

Руководитель Центра природы RMK Оанду Тийна Нельяндик отмечает, что здешние дикие животные  — рыси, кабаны и лоси — оставляют на деревьях множество следов своей деятельности. Но наиболее высокую активность в последнее время выказывают именно бобры, которые  строят запруды и, готовясь к зиме, складывают ветки на дне водоемов. Познакомиться с жизнью бобров и их постройками можно, пройдя по километровой «Бобровой тропе».

Оба этих путешествия можно начать от Центра природы Оанду, где есть и место для парковки машины, а в прилегающем к центру сеновале можно взять с собой карту тропы.   Вчесть Дня отцов в светлое время суток  в шишечной и на сеновале открыта экспозиция, знакомящая с различными лесными работами.  Здесь можно узнать, как проводились лесные работы в древные времена, как заготавливались шишки, как их обрабатывали и получали семена, а также проверить свои знания различных местных пород деревьев.   

Описание троп и руководство к проезду смотрите здесь: http://bit.ly/vysUNS

Сравниваем ветки

Интересно, как можно определить породу дерева, если листва на нем уже опала? Руководительница Лесного центра RMK  Сагади Криста Кеэдус советует любознательным натурам заглянуть под дерево. Пока снег еще не покрыл землю, то в качестве шпаргалки можно использовать опавшие листья. И поверьте – голые ветки деревьев тоже о многом скажут. Стоит их приложить друг к  другу для сравнения, чтобы понять, насколько все они разные. Даже ветки близких пород, например, березы бородавчатой  и березы пушистой, отличаются.

В осеннем лесу еще можно найти много разнообразного материала для поделок:  здесь есть и зеленый мох, и серый лишайник, и темно-зеленые веточки брусники, и нежно-зеленые веточки черники. Под вековыми каштанами тропы Тситре можно набрать желудей.  И почему бы из всего этого великолепия не смастерить папе или дедушке на память замечательный сувенир?