Uudised

Отчет по правам человека: Эстония топчется на месте

laine uudised-laine
20 Дек 2017
12 декабря Центр по правам человека представил объемный отчет, в котором рассматривались тенденции в сфере прав человека и даются рекомендации государству, как улучшить ситуацию. 

По словам руководителя Центра по правам человека Кари Кяспера, в целом, ситуацию с правами человека в Эстонии можно оценивать скорее хорошо. «К счастью, нет больших проблем по сравнению с ситуацией двухлетней давности, когда мы были свидетелями более быстрого развития. Но точно так же нет и хороших примеров», — сказал Кяспер. 

«В составленном экспертами отчете отражено, что людей из разных областей беспокоит суровая и неуважительно относящаяся к правам человека риторика, которая по счастью не перешла от слов к делу. К таким вещам относятся атаки на судебную власть, свободу прессы, учреждения культуры или правозащитных организаций», — отметил Кяспер. 

Среди прогресса за последние два года можно упомянуть ратификацию Стамбульской конвенции, цель которой — бороться с насилием против женщин, а также криминализацию преследования.  

В отчете эксперты упоминают ряд проблем, которым государственные учреждения должны уделить внимание в первую очередь. К таковым относятся гарантирование человеческого достоинства психически больных, вопросы защиты данных, принятие подзаконных актов закона о сожительстве, содержательное внедрение открытого управления.

Avalikustatud aruanne koosneb 14 peatükist, mille autorid on valitsusest sõltumatud eksperdid erinevatest organisatsioonidest. Nii käsitletakse aruandes näiteks rahvusvähemuste, pagulaste, varjupaigataotlejate ja puuetega inimeste olukorda, samuti näiteks sõnavabaduse ja vabade valimiste temaatikat. 

Впервые отчет о правах человека был составлен исключительно на пожертвования, которые сделало свыше 100 лиц.  

Отчет в полном объеме доступен на сайте центра.