Uudised

От онлайн-няни до приложения по продаже еды: 10 идей будут развиваться в инкубаторе NULA

laine uudised-laine
28 Апр 2020

В единственный в Эстонии предназначенный для общественных инициатив инкубатор NULA в этом сезоне прошли CommuniCare, Fundi, Helge Kool, Helirännak, Kodanik 3.0, Logopuu, MindLift, Online-lapsehoidja, Parents Co-Working ja Xero. Большая часть инициатив связаны с решением проблем психического здоровья или помогает родителям в сочетании рабочей и семейной жизни, или поддержке развития своего ребенка. Также в инкубаторе будут развивать краудфандинговую платформу для творческих людей и приложение, которое поможет сократить объем списываемой еды в магазинах.

Руководитель проекта инкубатора NULA Агнес Мийдла сказала, что проведение инкубатора в этом году несколько отличается от прежних лет. «Даже процесс отбора полностью проходил онлайн. Первые встречи с прошедшими отбор командами также пройдут онлайн. Все важные этапы инкубатора NULA – тестирование идеи, составление анализа влияния, финансовой модели и рабочего плана – пройдут в полном объеме и в этом году», – подтвердила Мийдла.

В течение первых двух месяцев все 10 отобравшихся в инкубатор инициатив получат возможность уточнить и протестировать свою идею. Затем будет проведен промежуточный отбор, и половина команд продолжит работу по более подробному дальнейшему развитию идеи. В течение всего процесса инициативы будут поддерживать профессиональные менторы, тренеры и эксперты.

В созданный Целевым капиталом гражданского общества и Целевым учреждением Добрых дел инкубатор общественных инициатив NULA в этом году поступило 80 идей, при помощи которых хотят решить какую-либо стоящую перед Эстонией проблему.

Программа инкубатор длится с мая по октябрь. В конце программы, максимально три инициативы получат стартовое пособие в объеме 25 000 €.

Более подробные описания инициатив на эстонском доступны здесь.