Uudised

От профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых ждут предложений по организации обучению эстонскому языку 11.04.2011

laine uudised-laine
11 Апр 2011

Для профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых открывается возможность предложить тем учащимся, родной язык которых не эстонский, дополнительное обучение эстонскому языку на основании предложений самих учебных заведений.
Предложения от школ собирает и обучение языку организует Фонд интеграции и миграции «Наши люди» дополнительно к обучению, финансируемому в рамках государственного заказа на обучение или государственной учебной программы. Обучение языку проводится в рамках действия «Дополнительное обучение языку учащихся профессионально-технических училищ и учащихся гимназий для взрослых» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда. Подробная информация о туре предложений размещена на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
«Наша цель – предложить обучение эстонскому языку, ориентированное на учащихся конкретной школы, исходя из потребностей учащихся. Поэтому мы и ожидаем от самих школ предложений по организации обучения языку», – пояснил Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». По его словам, аналогичная практика – организация языкового обучения на основании предложений от самих школ и учреждений – использована для обучения студентов и работников публичного сектора. «Полученная нами обратная связь была положительная. Я призываю все профессиональные учебные заведения и гимназии для взрослых воспользоваться нынешней хорошей возможностью. Фонд интеграции и миграции «Наши люди» ожидает поступления предложений до 20 мая», – сказал Эдуард Одинец.
 
Ожидаются предложения по организации дополнительного обучения эстонскому языку, по разработке программ для ознакомления с эстонской культурой, по проведению предметно-языкового интегрированного обучения, внедрению программ по практике и обмену или предложения относительно иных форм языкового обучения.
 
Предложения, поступившие от профессиональных учебных заведений и от гимназий для взрослых, оценивает комиссия экспертов. В случае пригодности предложений фонд заключает договоры с выбранными сторонами и координирует дальнейшую работу.
 
Предложения следует представить по электронной почте, заполнив не позднее 20 мая 2011 года форму, приведенную на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
 
Дополнительная информация:
 
Реэт Калло
Координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел. 659 9841
Э-почта: reet.kallo@meis.ee
 
Моника Копти
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел. 659 9031
GSM 521 2602
Э-почта: monika.kopti@meis.ee