Uudised

От фракций ожидают четкой позиции в отношении кодекса этики для Рийгикогу

laine uudised-laine
19 Дек 2011

Руководство некоммерческого объединения "Свободная от коррупции Эстония" (Korruptsioonivaba Eesti) направило представителям фракций Рийгикогу и руководству обращение, в котором призывает парламентские партии разработать кодекс поведения для членов Рийгикогу.  

Кодекс этики (и его составление при участии всех парламентских партий) помог бы при формировании единых моральных ценностей и их закреплении в парламенте. Также кодекс предложил бы возможности для примeнения санкций в случае ненадлежащего, идущего в разрез с нормами кодекса, поведения.

«Мы находим, что в свете недавнего политического скандала в дополнение к уже действующим юридическим постановлениям создание кодекса поведения является необходимой мерой», — считает исполнительнй директор организации Ассо Прий. «Кодекс стал бы также и хорошим индикатором при оценивании поведения членов парламента».

Руководство организации считает, что направленные на осуждение низкой политической культуры действия на уровне Рийгикогу стали бы простым и однозначно воспринимаемым сигналом для общества – все, что юридически не запрещается, не является разрешенным.

Разработка такого кодекса является сложным и затратным по времени процессом и может вызвать как политическое недовольство, так и натолкнуться на определенные юридические нюансы, однако преодоление этих препятствий все-таки находится в компетенции Рийкогу как носителя высшей законодательной власти и представителя народа.

Чрезвычайно важно, чтобы Рийгикогу самостоятельно инициировал бы составление кодекса этических норм и стал бы действительно внедрять его в жизнь, т.к. именно тогда можно говорить о саморегуляции. Также следует привлечь к созданию кодекса широкую общественность и ознакомиться с различными точками зрения представляющих различные интересы групп.   

Полный текст обращения организации в Рийгикогу доступен на сайте www.transparency.ee. В правление организации входят Яанус Техвер (председатель), Эркка Яяккола, Мари Кооскора, Юри Саар, Тарму Таммерк.

Организация "Свободная от коррупции Эстония" – это действующая в общественных интересах некоммерческое объединение, целью которого является борьба с коррупцией и увеличение прозрачности в обществе. Начиная с 2000 года организация выполняет роль представителя международного антикоррупционного  движения Transparency Internationali в Эстонии. Деятельность организации поддерживает Фонд открытой Эстонии.   


Дополнительная информация:
Asso Prii
Ühing Korruptsioonivaba Eesti/Transparency International
Tegevjuht
Tel 611 6020