Uudised

Официальная Европа готовится к наплыву гражданских инициатив

laine uudised-laine
16 Фев 2012

 

Информационная рассылка э-демократии сообщает, что с 1 апреля будет воплощаться европейская гражданская инициатива, позволяющая гражданам Европейского Союза делать Европейской Комиссии предложение инициировать изменение какого-либо акта ЕС. Таким образом авторы идеи надеются демократизировать функционирование ЕС. По словам вице-президента Комиссии Мароша Шефчовича, с данное начинание переворачивает новую страницу в европейской демократии, так как у каждого гражданина появится возможность принимать участие в формировании европейской политики. Предложения можно представлять в тех сферах, которые входят в компетенцию ЕС: например, окружающая среда, сельское хозяйство, транспорт и т.д.
 
Как следует инициировать гражданское начинание? Во-первых, необходимо создать т.н. комитет граждан, который состоял бы как минимум из семи представителей различных стран-членов ЕС, т.е. инициаторов. Затем следует зарегистрировать свое начинание на официальной странице Европейских инициатив и получить подтверждение этому. Затем в течение года начинание должно собрать поддержку граждан ЕС, в количестве не менее 1 миллиона. Подписи должны быть заверены в каждом государстве соответствующими учреждениями. Если подписи собираются по интернету, компетентное учреждение должно подтвердить соответствие системы требованиям.
 
Кроме того, организатор начинания отвечает за защиту и соответствие требованиям личных данных подписавшихся. Чтобы облегчить жизнь инициаторам, Комиссия разработала специальную интернет-систему для сбора заявок. Совместно с некоммерческой организацией EurActive Politech открыт сайт initiative.eu, чтобы перед отправкой в официальные инстанции граждане могли бы представить свои идеи другим, обсудить их, сформулировать точнее и получить поддержку. Сейчас идет дискуссия о 15-ти потенциальных инициативах, с которыми можно ознакомиться.
 
С предписаниями и порядком процедуры рассмотрения гражданских предложений можно ознакомится в соответствующем постановлении ЕС.