Uudised

О налогообложении стипендий в 2015 г.

laine uudised-laine
9 Дек 2014

Консультант по налогам поясняет в статье на www.rmp.ee, что изменится в предстоящем году в налогообложении стипендий.

В начале 2015 года вступают в силу изменения в законе о подоходном налоге, которые изменят принцип налогообложения стипендии. По своей сути стипендия является пассивным доходом, который облагается лишь подоходным налогом. При известных условиях стипендия вовсе не облагается налогом.

На протяжении многих лет существовали неясности с т.с. правильным названием выплат. А именно, полученную за работу плату, являющуюся активным доходом и подлежащую налогообложению, многие желают называть стипендией. В результате подобной деятельности государство недополучает много налогов. При этом, и получатели стипендии находятся в несчастном положении, работая, но, поскольку с этой выплаты не платится ни социальный налог, ни налог на страхование от безработицы, то отсутствуют медицинское страхование, трудовой стаж, ровно как и стаж страхования от безработицы.

Прежде всего это касается спортсменов, тренеров, спортивных судей, руководителей кружков и др. Изменение в законе будущего года пытается внести ясность в этот вопрос. Насколько хорошо это удастся, покажет время.

 

Налогообложение стипендии

Обновленные правила налогообложения стипендии в 2015 году можно будет найти в статье 19 Закона о подоходном налоге. В оснвном, стипендия облагается подоходным налогом, ставка которого начиная с 2015 года составляет 20%.

Не облагаются налогом стипендии: 

  • выплата которых установлена законом или постановлением волостного или городского собрания или которые выплачиваются из госбюджета;
  • которые своим учащимся выплачивает названное в законе об образовании Эстонской Республики образовательное учреждение;
  • которые студенту платит научно-исследовательское учреждение;
  • котрые платит иностранное правительство или международная организация;
  • которое выплачивает лицо, внесенное в список объединений со льготами по подоходному налогу, если получатель стипендии не аффилирован с лицом и стипендия назначена в порядке конкурса.

Лучший контроль и прозрачность

Чтобы обеспечить лучший контроль и прозрачность, объединений должны декларировать информацию о стипендиях в форме INF 9

Источник: rmp.ee.