artikkel

О толоках «Сделаем!»: приведем в порядок все эстонские бани!

laine
25 Апр 2023
Фото:

Один из призывов Дня полезных дел «Сделаем!» этого года звучит так: приведем в порядок все эстонские бани! На сайте «Сделаем!» зарегистрировано уже более 800 толок, из которых 160 толок проходят в бане. Сейчас самое подходящее время строить рабочие планы для всех тех, кто этого еще не сделал. 25 апреля в онлайн-университете банных наук команда Дня полезных дел «Сделаем!» совместно с Эстонской ассоциацией сельского туризма представила трудовые планы на эту весну, рассказала о толоках в бане, возможных вариантах работ и возможностях поддержать призыв организаторов. С этой недели начнется выдача заказанных при регистрации толок подарочных карт и семян.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!» Хенрика Рааве, исходя из зарегистрированных работ, можно сказать, что призыв к банным толокам пришелся жителям Эстонии по душе. «Значение сауны в нашем культурном пространстве невозможно переоценить — для большинства людей, живущих в Эстонии, баня является своего рода неотъемлемым признаком загородного отдыха и символом непрерывности жизни», — сказал Рааве. «Баня объединяет семьи и поколения, друзей и сообщества, но также баня обладает свойством объединять совершенно незнакомых людей или людей, которые стали друг другу чужими. Именно по этой причине эстоноземельцы отозвались на призыв организаторов «Сделаем!», чтобы держать это практичное и в то же время священное место в порядке.

Какие работы планировать? В рамках банных толок следует проверить крышу сауны, дымоходы и каменки, т.е. исправность и безопасность саун, пожарную и водную безопасность, а также безопасность окружающих водоемов. При необходимости также стоит обратиться за советом к специалистам Спасательного департамента, которые поделятся более исчерпывающими рекомендациями по предотвращению возможных опасностей. «После толоки вы можете вместе освежить свои банные ритуалы в парилке, а также улучшить мир — и так мир действительно станет лучше!» — добавил Хенрик Рааве.

На сайте толок teemeara.ee уже можно найти много хороших примеров банных толок по всей Эстонии. Например, в Кадрине, банной столице Эстонии, на традиционных встречах саун вместе с местным сообществом заготавливаются дрова для бани на следующий год и проводится инструктаж о том, как правильно благоустраивать бани. Более подробную информацию об этой и других банных толоках можно найти на сайте «Сделаем!»: https://teemeara.ee/glavnye-temy/bani-v-poryadok

По словам Элин Прикс, одной из организаторов года бань и руководителя проекта Эстонской ассоциации сельского туризма, баня часто является первым и самым маленьким домом во всем домохозяйстве, но она имеет решающее значение. «В первом в мире онлайн-университете банных наук мы рассказываем о наших обычаях, традициях, терминах, напитках для бани, паре, камнях для обогрева, растениях для бани и самих банях. Наряду с экспертами своим опытом могут поделиться и слушатели, ведь правильная сауна никого не оставит равнодушным!», — сказал Прикс. Она добавила, что в год бань были и еще будут опубликованы книги, фильмы, игры и статьи о бане, ведь о бане можно сказать так много! Дополнительную информацию о годе бани можно найти здесь: https://sauna2023.ee/

В дополнение к призыву благоустроить бани, в этом году в сотрудничестве со Спасательным департаментом в рамках фокус-тем внимание будет уделено и приведению в порядок подвалов, чтобы снизить риск возникновения пожара в зданиях и создать возможность использовать подвалы в качестве убежища в случае чрезвычайной ситуации. В год Молодежного праздника песни и танца также будет продолжена работа, связанная с охраной природы. В том числе планируется увеличить биоразнообразие в окрестностях школ.

Как и в предыдущие годы, в День полезных дел «Сделаем!» каждый может организовать свою толоку и пригласить других присоединиться, чтобы помочь улучшить жизнь в родном краю,  общими усилиями выполнив неотложную работу. Зарегистрировать свою толоку или зарегистрироваться на толоку можно на сайте www.teemeara.ee.

История всеэстонского Дня полезных дел «Сделаем!» уходит своими корнями в масштабную акцию по уборке мусора по всей Эстонии 2008 года и мозговой штурм 2009 года. Начиная с 2010 года каждый активный гражданин, община или организация имеет возможность самостоятельно сделать что-то хорошее на благо людей и природы.

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!», который состоится 6 мая: Эстонский фонд природы, Эстонское сельское движение «Родной край» и образованная вокруг них сеть. Спонсоры и партнеры: Министерство внутренних дел, Спасательный департамент, Sigrid Rausing Trust, Dentsu, Bauhof, Nordic Hotel Forum, Schneider Electric, ЦУ Молодежный праздник песни и танца, Эстонский сельский туризм и т.д.

Дополнительная информация: www.teemeara.ee

Хенрик Рааве, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!»
тел. 501 6898, эл.почта henrik@teemeara.ee

Элин Прикс, соорганизатор года бань, руководитель проекта Эстонской ассоциации сельского туризма
тел. 521 2096, эл.почта saunaaasta2023@maaturism.ee

Сообщение переслала: Татьяна Лаврова, коммуникация Дня полезных дел «Сделаем!» на русском языке, тел. 5817 5454, эл.почта tatjana.lavrova@gmail.com.