Uudised

О том, зачем русскоязычным гражданским организациям группа будущего

laine uudised-laine
19 Сен 2013
Уважаемые русскоязычные гражданские организации!
 
Вы, наверное, уже видели приглашение к участию в работе группы будущего, но, судя по вашему неактивному участию, не до конца понимаете ее цели. Предлагаю вашему вниманию небольшое интервью с Анной Лайдо, куратором группы, чтобы вам было легче определиться относительно участия  проекте. 
 
— Анна, Что такое «группа будущего»? По чьей инициативе она создана, для кого предназначена, что из себя представляет, как долго будет действовать и к чему должна прийти?
 
Случалось ли вам ощущать, что для вынесения важных решений вам не хватает информации? Желаете ли знать, что больше всего влияет на сбор пожертвований, зарабатывание собственного доход или привлечение новых людей? Хотели бы  вы лучше знать при планировании своего бюджета, какие риски следует учитывать? Интересуетесь ли опытом других организаций относительно того, как препятствия превратить в возможности? Если вы хотя бы на один вопрос ответили утвердительно, вы несомненно получите от группы будущего  пользу! Приходите и участвуйте! 
 
Задача группы будущего, которую образуют представители гражданских организаций,  — определить важнейшие темы,, которые будут влиять на деятельность гражданских объединений Эстонии в ближайшие годы, а также продумать и дать рекомендации, чтобы быть готовыми к необходимым изменениям. К следующему году будет готово четыре рапорта по разным темам. После составления рапортов посмотрим вместе с организациями, правильные ли вещи попали в список, и продумаем и составим конкретные рекомендации. Затем мы выберем на основании конкурса минимум четыре гражданских объединения, котором потом поможем внедрить эти рекомендации. 
 
Мы наметили четыре сферы (разнообразие финансирования, вовлечение отторгнутых и уязвимых целевых групп, сотрудничество с публичным сектором и влияние информационного общества на деятельность объединений), в рамках которых надеемся вместе с вами точнее выявить факторы,  больше всего влияющие на гражданские объединения.
 
Например, в случае темя финансирования, мы поможем понять, что следует учитывать при планировании финансирования своей организации в ближайшем будущем, чтобы предвидеть опасности  и повернуть ситуацию в свою пользу. При этом важно не то, как, например, собирать пожертвования или лучше зарабатывать доход, а то, что следует учитывать при сборе пожертвований или заработке дохода для организации.
 
На данный момент почти готовы два рапорта, в центре внимания одного из которых находится финансирование организаций, а другого – использование средств информационного общества в работе организаций. Все рапорты будут дополнены вместе с организациями в ходе обсуждений и опубликованы.
 
11 июня состоялось первое обсуждение группы будущего, в центре которого была тема финансирования. Резюме этого обсуждения можно найти по адресу www.ngo.ee/tulevik. 25 сентября состоится следующее обсуждение группы будущего, темой которого будет влияние средств информационного общества на организации и то, как его наилучшим образом использовать в своей работе. Партнером проекта является Центр политических исследований Praxis, чьи представители в лице Хилле Хинсберг и Яне Матть будут участвовать в обсуждении.
 
Группу будущего поддерживает Фонд гражданских объединений из средств EMP посредством Открытого фонда Эстонии (Avatud Eesti Fond). Проект был запущен в марте 2013 г и продолжится до конца августа следующего года.
 
Более точная информация тут – http://ngo.ee/node/6194
— Почему русскоязычные объединения должны/могли бы принять участие в работе группы будущего? Какую пользу они могли бы принести группе будущего (и посредством этого КОМУ?)? Что полезного можно таким образом сделать для себя?
 
Русскоязычные объединения могли бы участвовать в деятельности группы будущего ровно по тем же причинам, по каким группа будущего создана, – чтобы получить больше информации о том, что их ждет в ближайшем будущем, чтобы лучше планировать свою деятельность, использовать возможности и снижать риски. Это поможет лучше оставлять ходатайства о финансировании и быть успешнее в привлечении своей целевой аудитории.