Uudised

Первые предложения "Народного собрания" становятся законами

laine uudised-laine
22 Янв 2014

Спустя год после сбора идей в рамках "Народного собрания", первые сделанные там предложения станут законами, если Рийгикогу примет на этой неделе поправки к закону о партиях. Также, парламент инициировал закон о меморандумах и пояснительных ходатайствах, который бы установил рамки работы Рийгикогу с представленными предложениями.

С изменением закона о партиях число членов, необходимое для учреждения, снизится с тысячи до пятисот, будет увеличено финансирование не вошедших в парламент партий засчет парламентских, вдвое снизится сумма залога кандидата в Рийгикогу и улучшится надзор за сделанными пожертвованиями.

Один из организаторов "Народного собрания" Урмо Кюбар заметил, что направление изменений сочитается с наиболее активно поддержанными предложениями по облегчению политической конкуренции. Критическим он остался по отношению к государственному финансированию партий. На "Народном собрании" был предпочтен вариант равного распределения суммы поддержки, при котором парламентские партии получают половину суммы, и вторая половина идет не прошедшим ценз. Однако консутитуционная комиссия Рийгикогу отклонила это предложение, мотивируя тем, что оно противоречит приниципу пропорциональности выборов.

При этом, это тпринцип не учитывается и в предложенном самой комиссией: например, для набравшей на выборах 3,9% голосов партии предназначена поддержка в объеме 60 000 евро в год, а для набравшей 4,0% — уже 100 000 евро.

С принятием закона о меморандумах и ходатайствах о пояснении для Рийгикогу станет обязательным рассмотрение и формирование точки зрения по вопросу обращений, под которыми поставило свою подпись как минимум 1000 16-летних или старших постоянно проживающих в Эстонии лиц. При этом обращение должно содержать ясное и обоснованное предложение для изменения действующего закона или лучшей организации жизни общества, которая находится в компетенции Рийгикогу. Таким образом, в Эстонии возникнет еще одна возможность участия в политике и в межвыборный период.

В начавшемся году конституционная комиссия Рийгикогу обещала начать работу и с остальными предложениями "Народного собрания".