artikkel

Пирет Ямнес: культура управления меняется

laine
9 Июл 2019
Фото:

Пирет Ямнес из кадрового агентства Fontes рассуждает в своем эссе о том, чего общество ждет от современных руководителей. 

В последнее время все чаще слышно, что культура управления должна измениться или уже меняется: по-старому уже больше нельзя, а по-новому еще не научились. Не думаю, что все дело в новых поколениях. Скорее, как-то незаметно меняется осмысление и отношение к роли руководителя.

Люди больше не хотят быть подчиненными, у которых есть начальник. Предпочитают быть ценным партнером, у которого есть личность (а не просто работником), со своими амбициями и мнением. От руководителя вместо распоряжений ожидается вовлечение, обсуждение, распределение ответственности, решительность, умение хвалить и отмечать потенциал. 

Разговоры об управлении дошли до того, что поговаривают об упразднении роли руководителя как таковой. В некоторых организациях руководителей называют каким-то синонимом, например, англоязычным teamlead. В ином месте роль руководителя теперь ротируется.

Если верить психологам, то долгосрочное пребывание в кресле руководителя приводит к необратимым последствиям: эмпатии становится меньше, а человек начинает думать, что знает ответы на все вопросы. Поэтому полезно периодически менять свою роль в организации, переходя от руководства к более конкретной экспертной работе, и наоборот. 

Крупные консультационные фирмы считают, что руководители никуда не денутся и в будущем, но все же им придется обрести новые навыки и умения. Основными преимуществами в будущем станут умение управлять самим собой, анализировать людей и коучинг или умение консультировать и развивать других. 

Что для этого нужно? Знания по психологии, анализ личных качеств сотрудников и потенциала команд, практики руководства самим собой (как mindfulness и коучинг). Конечно, в конкретной ситуации все зависит от стадии развития организации, сферы деятельности и других факторов. Полный список необходимых компетенций не исчерпывается приведенными методами, но всем руководителям предстоит двигаться в этом направлении.

Материал опубликован в летнем выпуске журнала Hea Kodanik за июнь 2019 г.