Uudised

Письмо из KuMu

laine uudised-laine
23 Ноя 2011

Добрый день, уважаемые посетители!

По Вашей просьбе посылаю свой план на ноябрь-декабрь месяц.

25 ноября, 13.00. Экскурсия
Персональная  выставка Эне-Лииз Семпер.

На этой выставке художник экспонирует как свои прежние работы, ставшие хитами и представлявшие искусство Эстонии также на международной арене, так и новые видео и объекты, созданные специально для этой выставочной площади ( V этаж).

3 декабря, повторно 4 декабря, 13.00 Музейное занятие.
Э. Дюккер и русская пейзажная живопись.

Э. Дюккер учился в Академии художеств в Петербурге и получил большую золотую медаль, звание „классного художника“ и право на заграничную поездку за полотно „Дубы в окрестностях Ревеля“ (1862), приобретенное П.М.Третьяковым. Работая в Дюссельдорфе ( до конца жизни), он не терял связей с Россией: постоянно посылал работы на выставки в Петербург и Москву, в русские отделы всемирных выставок в Париже, Лондоне, Вене, Берлине и т.д. Его живопись ценили И. Крамской , И.Репин и И. Шишкин, с которым Дюккер состоял в переписке.

                                                                   

Внимание!

Очень прошу поделиться своим мнением, исходя уже из опыта двух наших встреч, вот по какому вопросу: эффективнее рассказать о соответствующем периоде из русского искусства на примере нескольких живописцев или лучше сосредоточиться на рассказе об одном русском художнике, с которым так или иначе связано творчество героя лекции.
Для проведения занятия необходима группа в 12-15 человек, поэтому очень прошу сообщить о Вашем участии 3 или 4 декабря. Со своей стороны очень рекомендую использовать эту достаточно редкую возможность поговорить и о  русском искусстве.

Напоминаю, что для всех участников цена билета — 4 евро

10 декабря, 15.00    Экскурсия из цикла "В гости к искусству"
Тадеуш Кантор — польский авангардист и новатор театра.

30 декабря, 13.00.  Экскурсия
Мотив хлеба и вина в искусстве XVI-ХХ веков.

Заранее признательна за обратную связь по поводу музейных занятий.

Удачи и светлого начала зимы.
Карин Тайдре

taidrekarin@mail.ru