Uudised

Планы EMSL на 2013 г.

laine uudised-laine
8 Янв 2013

Руководитель EMSL Урмо Кюбар пишет о планах организации на предстоящий год. Если у вас есть на этот счет какие-то хорошие идеи, которыми вы бы хотели поделиться — ждем на urmo@ngo.ee.

Политика и среда деятельности гражданских объединений

В начале года держим руку на пульсе новой среды для краудсорсинга — www.rahvakogu.ee. К осенним местным выборам подготовим сеть придерживающихся хорошей традиции выборов. Этими темами занимается Урмо. Продолжится работа в части государственного финансирования НКО и условий нового периода структурных фондов ЕС. Также продолжим стоять за публикацию данных НКО и изменение порядка определения налоговых льгот — этим занимается Алари.

Работа с гражданскими объединениями

Продолжится программа для развития НКО, цель которой — помочь организациям увидеть свои слабые стороны и устранить недостатки в своей работе. При поддержке МВД инициируем новый проект, направленный на повышение уровня демократии внутри некоммерческих организаций и улучшение их работы с целевой группой. Всего в проекте примет участие около 100 НКО. 

Кроме того

С осени постараемся запустить в школах программу, в рамках которой ученики могли бы под эгидой уроков обществоведения принимать участие в деятельности местных НКО. Также в этом году начинает работу т. н. группа будущего, цель которой — выяснить, что будет наиболее актуальным для НКО Эстонии в ближайшие годы.

В плане традиционные мероприятия — весенняя школа для чиновников, летняя школа для активистов НКО (в этот раз, видимо, на тему оценивания влияния) и конференция гражданского общества. Продолжатся  членские клубы и действия по оповещению — рассылки на эстонском и русском и журнал Hea Kodanik.  

Персонал

К концу весны Урмо завершит работу на посту руководителя EMSL, так что одним из приоритетов сейчас является поиск нового исполнительного директора. В феврале из отпуска по уходу за ребенком вернется Татьяна Лаврова и летом со срочной службы в армии координатор организаций-членов Мартин Мейтерн.