Uudised

Платформа для дизайна Canva поможет эффективной работе НКО с помощью бесплатного доступа к бизнес-функциям

laine uudised-laine
4 Сен 2019

Продвинутая версия интуитивного онлайн-редактора графики станет доступна для некоммерческих организаций бесплатно. Качественный дизайн изображений поможет НКО в работе над информационными, образовательными и фандрайзинговыми проектами. Программой уже пользуются авторитетные международные и российские организации: Сахаровский центр, Amnesty International.

Canva — онлайн-редактор для создания графики и документов — объявляет о старте программы “Canva для НКО”, в рамках которой представители некоммерческих организаций России смогут воспользоваться функционалом премиум-пакета Canva Pro для создания изображений и печатных макетов профессионального уровня без помощи дизайнеров.

В библиотеке Canva, которая насчитывает более 70 тысяч шаблонов шаблонов для дизайна, есть тысячи образцов на социально значимые темы: плакаты и баннеры о защите окружающей среды, здоровом образе жизни и гендерном равенстве, примеры социальной рекламы, анонсы благотворительных мероприятий и выставок. Изображения можно создавать как на основе шаблонов, так и конструировать с нуля, используя фигуры, загруженные в редактор фотографии и логотипы, вставляя текстовые блоки.

“Цель программы Canva для НКО — дать представителям третьего сектора современные инструменты для визуализации информации и дизайна. Мы в Canva верим, что дизайн способен менять мир, и на примере НКО видим конкретные примеры: яркий баннер может привлечь внимание к сбору средств и увеличить объем пожертвований, эффектно оформленная афиша мероприятия привлечет к нему большее число людей, а визуализация данных и инфографика помогут донести информацию о социально значимых проблемах до широкой аудитории” — комментирует региональный менеджер Canva Олег Бурков.

Международные кейсы
Десятки организаций по всему миру уже пользуются Canva Pro для создания плакатов, анонсов мероприятий, оформления социальных сетей и дизайна любых других видов графики и печатных материалов бесплатно. Среди международных фондов, работающих в Canva — Amnesty International, Stop Hunger Now и Общество по борьбе с лейкемией и лимфомой.

Российские кейсы
К запуску программы опубликованы кейсы двух организаций, использующих Canva Pro в России: “Сахаровского центра” и студенческого волонтерского движения AIESEC.

Рассказывает контент-менеджер Сахаровского центра Андрей Самохоткин: «Благодаря Canva Pro нам гораздо проще создать хороший дизайн небольшими усилиями. Если продвинутые графические программы требуют большого умения, тонкой настройки и постоянных тренировок, то Canva Pro предлагает широкие возможности для того, чтобы даже люди, далекие от дизайна, умели быстро креативить: достаточно выбрать готовый шаблон и прикрепить к нему нужные элементы, число которых настолько велико, что мы даже перестали задумываться о других инструментах”.

Как подать заявку 
Для получения доступа к Canva Pro представителю организации нужно отправить заявку на английском или русском языке по ссылке на этой странице. В анкете предлагается кратко описать деятельность, миссию организации, задачи, которые будут решаться с помощью графического редактора, а также прикрепить документы о регистрации некоммерческой организации. На момент подачи заявки на указанный адрес электронной почты уже должен быть зарегистрирован бесплатный аккаунт Canva. В случае положительного решения статус указанной учетной записи повышается до уровня Pro.

Интерфейс Canva интуитивно понятен, однако для пользователей-новичков предусмотрен виджет-ассистент с инструкциями и пояснениями ко всем возможностям, а также обучающие видео.

Функционал Canva Pro

  • Создание дизайнов на основе десятков тысяч редактируемых шаблонов: логотипы, визитки, буклеты, плакаты, презентации, посты для соцсетей, отчеты и др.
  • Управление фирменным стилем: удобные инструменты для создания единообразной и узнаваемой графики.
  • Редактирование фотографий с помощью фильтров и ручных настроек.
  • Бесплатный доступ к 2 млн стоковых фотографий для свободного использования без указания авторства.
  • Доступ к сотням тысяч векторных рисунков, иконок, рамок и виньеток.
  • Бесплатный доступ к 190 шрифтам для русского языка и возможность загружать собственные шрифты в редактор.
  • Мгновенное изменение размера макетов и создание копий в оптимальном разрешении для Instagram, обложки в Фейсбуке, документа А4 и т.д.
  • Анимация: превращение статичных картинок в видео или GIF-анимацию.
  • Управление командой: создание групп внутри команды, совместное редактирование файлов, создание командных шаблонов.
  • Удобная сортировка загруженных материалов и дизайнов по папкам.
  • Доступ к премиум-функциям в мобильных приложениях Canva для Android и iOS.