Uudised

Площадка интеграции: четыре дискуссии на Фестивале мнений

laine uudised-laine
15 Авг 2014

На Фестивале мнений, которые пройдет 15 и 16 августа в Пайде, недоходные объединения Kontakt и Etnoweb в сотрудничестве с Фондом Открытой Эстонии организовали свою сцену под названием Lõimumislava (Площадка интеграции). Ученые, эксперты, общественные деятели, предприниматели и публицисты из разных общин и социальных групп проведут четыре дискуссии — три на эстонском и одну на русском языке.

16 августа

12.00 – 13.30: Параллельные миры Эстонии – как дальше? (на эстонском языке)

«Интеграцией занимаются многие годы, тем не менее, социологические исследования показывают, что общество Эстонии разделено на два «параллельных мира» — эстонский и русский, которые существуют практически автономно в рамках государства, и пересекаются между собой только частично – по мере необходимости. Очень многие люди живут полностью в «своем мире» и отдельной информационной среде, практически не соприкасаясь, соответственно, с эстонцами или русскими. Результаты прежних усилий показали, что «сплочение» только через законы и требования желаемого объединения не достигает. Что же нужно для сплоченности? Может, нам не хватает более ясного видения, кто объединяется и зачем, четкого понимания мотивации «нас» и «их» для объединения и для того, чтобы, наконец, перестать делиться на «наших» и «ваших»?

Дискуссию будет вести Марианна Дроздова, в ней примут участие ученые и представители общественных организаций: Райво Ветик, Ауне Валк, Олег Матвеев, Сергей Метлев.


14.00 – 15.30: Что на самом деле мешает сближению? (на эстонском языке)

«Программа интеграции рассматривает часть проблемных мест, решение которых должно сделать общество более единым. Но, исходя из своего происхождения и целей, она может затронуть только часть из всех имеющихся, и то в определенном ключе. Мы хотим поговорить и выяснить, только ли эти проблемы мешают сближению и самые ли большие те, что названы в программе? Поговорим о действительных препятствиях для сближения честно, открыто, без страхов и без комплексов», — говорят организаторы дискуссионной площадки.

Беседу будет вести Эва-Мария Азари, в ней примут участие публицисты, исследователи и официальный представитель Министерства культуры (Андрей Хвостов, Кристийна Каллас, Андрес Йыэсаар и Александр Айдаров).


16.00 – 17.30: Как свободное гражданское общество защищает нас от внутренних конфликтов? (на эстонском языке)

«Не в первый раз внешние и внутренние конфликты разобщают наше общество, увеличивая взаимное недоверие и тормозя сближение, а в глазах некоторых – даже отбрасывая назад, нивелируя весь произошедший прогресс. Политики и предприниматели, хотя могли бы тоже делать больше, слишком связаны в своих действиях; одни – стремлением быть избранными, а другие – необходимостью извлекать прибыль. Поэтому мы хотим поговорить о том, что может сделать для изменения ситуации третий сектор и гражданское общество? Что мы можем сделать, не дожидаясь конфликта, и что – если он все-таки произойдет?»

Дискуссию будет вести Иван Лаврентьев, в дискуссии примут участие эксперты, участники составления новой программы интеграции и развития Екатерина Гвирджишвили, Кейт Фомочкин, Марианна Дроздова и Наталья Китам.


18.00 – 19.30 — Что мы еще не пробовали? (на русском языке)

«Поговорим о возможных решениях, которые помогли бы сблизить представителей разных национальностей. Взглянем на это шире и смелее и, возможно, найдем такие решения, которые продвинут нас вперед, и о которых мы еще не думали или не говорили всерьез».

Дискуссию будет вести Танель Мятлик, в ней примут участие успешные представители разных профессий: Алиса Якоби, Рейн Рауд, Елена Парфенова и Маргит Хярма.

Оригинал: rus.err.ee