Uudised

Площадка роста гражданского сектора и новшества Фестиваля мнений

laine uudised-laine
5 Авг 2015

Руководитель тематических площадок Фестиваля мнений Майу Уус раскрывает, какие новшества появятся на фестивале, а мы представляем вам темы обсуждений на площадке роста гражданского сектора (Vabakonna kasvulava).

В 2014 году Фестиваль мнений посетило в два раза больше людей, чем годом ранее, а в этом году фестиваль добрался до Нарвы и Латвии, поэтому можно смело говорить, что дело серьезное. На Фестивале мнений нет одной единственной правды, но много мнений, поэтому можно сказать, что 14-15 августа в Пайде на Валлимяги соберутся прежде всего те, кому важно обсуждать — говорить самому и слышать других.

Фестиваль этого года отличается от своих предшественников значительно. Отказались от "сцен", а вместо "публики" и "выступающих" организаторы обсуждений зовут всех присоединиться к общему обсуждению, а не просто слушать. Фестиваль спускается с горы разрушин замка в город на центральную площадь и Таллиннское шоссе, что позволило создать обширную культурную и развлекательную программу в дополнение к 200 дискуссиям. Самое же важное то, что организация Фестиваля мнений 2015 — это одно большое упражнение в сотрудничестве. Программу фестиваля составляет более 100 организаций: НКО, государственные учреждения, предприниматели и активные граждане по собственной инициативе.

На сцене развития гражданского общества пройдет семь обсуждений на важные темы.

EMSL представит индекс гражданского общества Эстонии на основании данных прошлого года USAID, позитивный показатель которого вызывает противоречивые чувства. Вот и обсудим, что пусть в международных рапортах мы в числе первых в нашем регионе и кажется, будто гражданское общество готово, местные исследования показывают, что организации зависимы от одного руководителя, коих становится все меньше, как и участвующих добровольцев и сотрудничества. Это здорово, когда со стороны мы выглядим сильными, но если серьезно, что с нами такими темпами станет? Обсуждение модерирует руководитель EMSL Марис Йыгева.

Второе организованное EMSL обсуждение ставит вопрос: пожертвование — это трата или инвестиция? В том году в Эстонии сделали меньше пожертвований, чем годом ранее, при этом серьезно выросло число тех, их вносит. Пусть огромная доля пожертвований одноразовая, есть надежда, что это становится нашей нормой. О чем стоит подумать перед тем, как совершать пожертвование и каких принципов могли бы придерживаться те, кто собирают пожертвования? Обсуждение модерирует Алари Раммо.

Мыслители из Praxis, Академии э-государства, Института Балтийских исследований и Центра прикладных исследований социальных наук RAKE обсудят, кому нужны исследовательские центры, как они функционируют и в каком направлении развиваются. Обсуждением руководят те, кто соберутся на месте.

Союз молодежных объединений Эстонии и Центр молодежной работы Эстонии поднимут вопрос о завтрашних лидерах Эстонии, кого сегодня должна воспитывать молодежная работы. Ведь фраза "молодежь — наше будущее" не прости клише, но простая математика. Активисты хотят поддержать развитие молодежи и укрепить в молодых желание участвовать в обсуждениях актуальных для общества тем. Обсуждение сконцентрируется на прелестях молодежной работы и молодежных начинаний с той целью, чтобы понять, как из сегодняшних активистов сделать завтрашних лидеров. Обсуждением руководит координатор центров участия Союза молодежных объединений Эстонии Иво Висак.

Интернет-активисты и социологы поднимут вопрос, меняет ли клик мир. Сегодня, в мире "кликни, поставь лайк и зашарь", социальные сети могут усилить глас народа и объединить единицы, но как источник "сетевого ложного сознания" создать наивный оптимизм и скрыть от людей все более сужающиеся возможности участия в демократии. Гражданские активисты и ученые Эстонии обсудят, какова роль интернета и социальных сетей в активизме Эстонии. Имеем ли мы дело с каналом общения, рекламы или отдельным типом участия? Обсуждением руководит Катрин Тийденберг и…

… оно плавно переходит к теме социального предпринимательства. Только тогда, когда мы объединим в социальное предпринимательство сотрудничество трех секторов, получим действующее социальное предпринимательство — с такой гипотезой выходят обсуждать. Серьезно развивающиеся предприятия совсем не являются активными в гражданском секторе — как это изменить? Обсуждением руководит Анника Аменберг.

Как улучшить культуру обсуждения в публичном пространстве? Слово дано всем, кто устал от противопоставлений, которое пережило общество Эстонии во времена принятия закона о сожительстве и весной по вопросу беженцев. Как свести противопоставления к обсуждению, обвинения к аргументам, стигматизирование к пониманию? Каковы признаки качественного обсуждения? Кому и какая от этого польза И где располагается сам Фестиваль мнений на прямой развития обсуждений в Эстонии?

Время и участники сцены роста гражданского общества:

NB! Все обсуждения идут преимущественно на эстонском языке. 

Следующие лидеры общественного мнения в Эстонии — ценность и роль молодёжной работы и молодёжных инициатив в их формировании?
Модератор: Ivo Visak, Eesti Noorteühenduste Liidu osaluskogude koordinaator
Участвуют: Kerli Kõiv, Rõuge Avatud Noortekeskuse noorsootöö spetsialist; Grethe Aikevitšius, Rae Valla Noortevolikogu esimees; Martin Noorkõiv, Domus Dorpatensise juht, arvamusliider; Herman Kelomees, Eesti Väitlusseltsi tegevjuht; Sina ka.
Пятница 12.30-14

Аналитические центры — кому они нужны? 
Участвуют: Annika Uudelepp (Praxis), Kristiina Tõnnisson (RAKE), Kristina Kallas (MTÜ Balti Uuringute Instituut), Liia Hänni (e-Riigi Akadeemia).
Пятница 15-16.30

Пожертвование — выброшенные деньги или инвестиция? 
Модератор: Alari Rammo (EMSL)
Пятница 17.30-19

В норме ли пульс и кровяное давление гражданского общества? 
Модератор: Maris Jõgeva (EMSL)
Участвуют: Kõik huvilised.
Суббота 10-11

Интернет-активизм — меняет ли один клик мир? 
Модератор: Katrin Tiidenberg
Участвуют: Airi-Alina Allaste, TLÜ; Peeter Vihma, Kassisaba selts; Maria Delrõš, Lasnaidee ja Linnalabor; Aet Kuusik, LadyFest, Feministeerium
Суббота 12-13.30

Может ли социальное предпринимательство быть успешным предпринимательством?
Модератор: Annika Amenberg
Участвуют: Zsolt Bugarszki (TLÜ, Helpific); Keiu Roosimägi (Helpific, Claudius Õigusbüroo); Ivo Remmelg (Telegrupp AS); Jüri Lehtmets (Eesti Liikumispuudega Inimeste Liit)
Суббота 14:30-16:00 или сразу после интерактивного обсуждения

Есть ли толк от Фестиваля мнений?
Модератор: Ülo Vihma/Andrei Liimets
Участвуют: Tarmo Jüristo, Katerina Danilova, Anvar Samost, Oudekki Loone
Суббота 17-18.30

Составь свою программу Фестиваля мнений здесь: http://www.arvamusfestival.ee/ru/sostav-moju-programmu/