Uudised

Поддержавший объединения в сумме 1,8 млн евро Фонд гражданских объединений завершает деятельность

laine uudised-laine
25 Май 2016

Вчера, 24 мая в Таллинне состоялось торжественное завершающее мероприятие Фонда гражданских объединений. Деятельность фонда в период 2012-2016 администрировал Фонд открытой Эстонии.

Всего в фонд поступило 481 заявки, из которых подержку в общей сумме 1,8 млн евро получили 117 проектов.   В фокусе проектных заявок были три основные темы: продвижение демократических ценностей, в том числе защита прав человека; повышение способности гражданских объединений защищать интересы и следить за их соблюдением, а также рост и развитие дееспособности объединений и создание благоприятной среды для развития некоммерческого сектора. Самым большим интересом пользовался конкурс проектов, направленных на развитие демократии – 7 заявок на 1 стипендию. Конкуренция между проектами по защите интересов и развития дееспособности составила 4 заявки на 1 стипендию.

«Период работы Фонда гражданских объединений в этот раз пришелся на весьма напряженное время как у нас, так и в Европе. Впервые в эстонском обществе состоялись горячие и эмоциональные дебаты на тему иммиграционного кризиса, разжигания ненависти, рассизма, равноправия и ксенофобии. Объединения, получившие поддержку от  Фонда гражданских объединений, сыграли важную роль и смогли уравновесить эти дебаты»,-сказала руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.

Среди проекты, которые повысили профессионализм и навыки адвокации гражданских объединений Малл Хеллам отметила создание Эстонским ценром по правам человека Сети равного обращия, программу занятости для молодых людей с особыми потребностями Эстонского фонда Агренска, а также проекты Эстонской помощи беженцам, Объединений ЛГБТ Эстонии и деятельность Союза открытых молодежных центров Эстонии.

Узнать полный список получивших поддержку проектов и суммы можно на странице Фонда открытой Эстонии

Система финансовых механизмов Европейской экономической зоны (ЕМР) и  Норвегии была создана в связи с расширением Европейского союза и Европейской экономической зоны в 2004 году. Общая цель финансового пособия – способствовать снижению экономических и социальных различий в Европе и усилить сотрудничество между странами-донорами и 15 странами, на которые распространяется фонд.  В  первый период действия пособий ЕМР и Норвегии в Эстонии было претворено в жизнь более 280 проектов в области окружающей среды, щадящего развития, регионального развития, защиты культурного наследия, здравоохранения, защиты детей, научного сотрудничества и развития гражданского общества.  Программа финансирования направлена на повышение дееспособности гражданских объединений и создание благоприятной среды для развития некоммерческого сектора, помогая тем самым объединениям более активно участвовать в деятельности по продвижению социальной справедливости, демократии и принципов щадящего развития. Администрированием Фонда гражданских объединений финансовых механизмов Европейской экономической зоны с 2012-2016 занимался Фонд открытой Эстонии.

Дополнительная информация: 
Елена Кацуба
Координатор программы
jelena@oef.org.ee