artikkel

Поддержание ментального здоровья на рабочем месте для человека и для экономики

laine
Фото:

Весной говорили о ментальном здоровье в Клубе хороших граждан. Анна-Кайса Ойдермаа из MTÜ Peasi подытожила сказанное и поделилась планом действий с неправительственными организациями. С помощью этих действий психическое благополучие может стать приоритетом в каждой организации.

Опрос, проведенный Peaasi.ee в марте, показал, что среди почти 9000 ответивших 36% имеют симптомы депрессии, 38% — симптомы беспокойства, 38% — симптомы нарушения сна и 46% — признаки умственного истощения. Бросается в глаза разница в возрасте — чем моложе респонденты, тем больше у них отмечено признаков различных недомоганий. По данным Министерства социальных дел, 2,8% нашего ВВП тратится на проблемы с ментальным здоровьем, а согласно исследованию, проведенному Centar в прошлом году, расходы следуемые одному суициду составляют около 4,6 млн долларов. Согласно анализам, проведенным в других странах мира, инвестируя в ментальное здоровье, вы можете из каждого евро получить назад  до 9 ерво.

Хотя люди и команды разные, и мы не можем знать, сколько трудностей можно объяснить личным влиянием, а сколько влиянием (рабочей) среды. Надо учитывать необычайно сложную атмосферу двухлетнего корона кризиса и недавнее начало войны в Украине. В каждой организации, независимо от ее структуры, размера или практики, есть возможность улучшить психологическое благополучие и повысить психологическую устойчивость своих сотрудников.

В ходе обсуждения Мона Мяги Соомер из образовательной программы Noored Kooli и Пилле Реттер из онкологического фонда «Kingitud elu» отметили, что доверительные отношения с коллегами играют очень важную роль в поддержке друг друга. Поддержание ментального здоровья требует умения делиться как трудностями, так и радостями. Мона отметила чек-ин в рамках встреч с коллективом как хорошую практику, а Пилле рассказала о поддержке друг друга делясь хорошим опытом в сообществе Facebook.

Один из способов поддержать своих сотрудников — разработать для вашей организации стратегию или план действий в области ментального здоровья. В плане действий можно выделить передовой опыт, который уже работает, а также реалистичные и необходимые области для развития. Для начала вы могли бы четко сформулировать причины, из-за которых организация уделяет внимание психическому здоровью и какую пользу это принесет как людям, так и организации.

Затем ситуацию можно определить, ответив на вопросы «Что мы делаем для поддержания ментального здоровья?» и «Как поживают наши люди?». В соответствии с результатами,  можно планировать и осуществлять мероприятия. Действия должны сопровождаться новым картографированием ситуации, и таким образом укрепление ментального здоровья может расширяться и углубляться.

Peaasi разрабатывает простой способ для планирования мероприятий, с ним можно ознакомиться здесь.  

Поскольку это разработка, над которой все еще ведется работа, отзывы очень приветствуются: anna-kaisa.oidermaa@peaasi.ee

Работа с ментальным здоровьем не всегда должна быть очень сложной или дорогостоящей задачей. Важно настроить себя на нужный путь, и в ходе деятельности откроются новые возможности, опыт и вызовы. Таким образом, поддержку ментального здоровья можно рассматривать как процесс, в котором каждый может учиться, развиваться и встречаться с интересными людьми и возможностями для развития.

Узнайте больше о поддержании психического здоровья на рабочем месте.