Uudised

Поддержку получили проекты по развитию толерантности и по гражданскому образованию

laine uudised-laine
23 Ноя 2011

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержал 18 организаций более чем 138 000 евро для организации ознакомления иноязычной молодежи в школах с историей и историей культуры Эстонского государства и для совместных действий, развивающих толерантность.

В рамках II части конкурса проектов «Интеграция молодежи в информационно-культурном пространстве» поддержку получили проекты, запланированные в которых действия знакомят учеников 2–12-х классов общеобразовательных школ и учащихся профессионально-технических училищ с историей и историей культуры Эстонского государства, а также со связанными с этим местами и учреждениями. В рамках III части были поддержаны совместные действия, развивающие осмысление различий культуры разных народов и толерантность и ориентированные на молодежь в возрасте 7–26 лет.

В рамках II и III частей конкурса пособие получили Локсаская гимназия, Нарвская 6-я школа, некоммерческое объединение Laine Arengukeskus, Йыхвиская волостная управа, Ахтмеская гимназия в Кохтла-Ярве, Ыйсмяэский русский лицей в Таллинне, Кохтла-Ярвеская общая гимназия, Маардуская гимназия, некоммерческое объединение OleLukoe, Хааберстиская русская гимназия, Линнамяэский русский лицей в Таллинне, некоммерческое объединение Loomingukeskus Šanss, некоммерческое объединение Vabatahtlik Ühendus SEBRA, молодежное объединение Plast, некоммерческое объединение Teater Max Moda, некоммерческое объединение Lastekaitse Liit, Махтраское просветительское общество и некоммерческое объединение Vaba Ühiskonna Selts. Организации осуществят в течение года 20 проектов.

«Ощущение общности народа Эстонии связано с чувством уверенности людей в том, что они являются участниками общественной и политической жизни Эстонии, и с положительным и эмоциональным чувством общности народа и территории. Для поддержки большей интеграции молодых людей важно ознакомить их с историей государства, деятельностью официальных учреждений и с регионами Эстонии», – прокомментировала необходимость направленных на молодежь действий Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере культуры и молодежной работы из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

По словам Кайе Куллик, полученное в школах гражданское воспитание играет важную роль в формировании государственной идентичности и общедемократических ценностей, однако дополнительно к языковому обучению и предметным урокам необходимо поддерживать контакты между молодежью разных национальностей и внешкольные образовательные общие действия, потому что они успешнее всего уменьшают предрассудки в отношении друг друга.

Общая цель конкурса проектов – формирование навыков, знаний, ценностей и установок проживающих в Эстонии, в понимании Европейского Союза, граждан третьих стран и молодых людей без определенного гражданства для их успешной адаптации в информационном и культурном пространстве Эстонии и предложение молодежи возможностей для налаживания контактов со сверстниками, имеющими гражданство государств-членов Европейского Союза, в том числе Эстонии.

Всего на конкурс было представлено 33 проекта, на претворение которых в жизнь ходатайствовали более чем о 251 000 евро. Конкурс финансируется из Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и через Министерство культуры из государственного бюджета.

Дополнительная информация:
Кайе Куллик
Kкоординатор подразделения программ в сфере культуры и молодежной работы
Tел. 659 9025
Э-почта kaie.kullik@meis.ee

Меэлика Хирмо
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел.: 659 9031
GSM: 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee