Uudised

ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЕМ: как заставить объединения вовремя представлять годовые отчеты?

laine uudised-laine
25 Сен 2014

Министерство юстиции консультируется в части программы разработки изменения коммерческого кодекса и др., где ищутся решения для хронической проблемы опаздания ежегодных отчетов.

Основная проблема состоит в том, что в срок годовой отчет представляет лишь 60% всех зарегистрированных юридических лиц, что приводит к проблемам для многих учреждений, которые должны, в свою очередь, передавать свои данные в какую-нибудь статистику. До сих пор обязанность представления отчетов контролировали отделы регистрации уездных судов, у которых для этого нет ресурсов; практика оповещения и штрафования различна.

Взвешивалось несколько различных вариантов (в т. ч. установка "прайс-листа" для опаздавших), министерство юстиции решило, что связанным с обязанностью по представлению отчета будет заниматься налогово-таможенный департамент. Важных изменений в порядке представления отчета не будет.

Для всего этого необходимо внести поправки в десяток законов и три постановления. Планируется, что новый порядок вступит в силу с 2016 года. 

Как вам кажется, следует ли что-то еще изменять, например, отказаться от требования подписи всех членов правления под годовым отчетом? Или вообще отменить эту обязанность для малых объединений? Насколько малых?

Идеи ожидаются к 7 октября на alari@ngo.ee

VTK — MAA esitamine ja jarelevalve MTA-le.pdf