Uudised

ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЕМ: нужна ли хорошая традиция адвокации?

laine uudised-laine
17 Фев 2015

Под руководством министерства юстиции проводятся дискуссии, нуждается ли и в какой именно в (само)регуляции лоббистская деятельность, то есть защита интересов в Эстонии.

5 февраля прошла первая небольшая дискуссия, основанием для которой стало исследование с предложениями "Свободной от коррупции Эстонии". Теперь министерство ждет мнения по вопросам, поддерживают ли сопричастные стороны создание хорошей традиции представления интересов и что считают о первичных предложениях (см. ниже).

Поскольку тема касается и гражданских объединений, занимающихся адвокацией, EMSL ждет мнения к 25 февраля на alari@ngo.ee.


Предложения минюста 

Предельно широкое вовлечение представленных в обществе интересов в процесс принятия решений публичной властью является одним из определяющих для демократии. Хорошее сотрудничество между публичной властью и представителями различных интересов дополняет компетентность и правомерность принимаемых публичной властью решений. 

Представлянием интересов в контексте настоящей Хорошей традиции считается любая деятельность представляющего интересы, направленная на то, чтобы повлиять на правовой порядок законодателя и на другие, принимаемые публичной властью решения.  

Представители интересов исходят из следующих принципов: 

1. Открытость и прозрачность представления интересов. 

2. Профессионализм представляющих интересы. 

3. Целостность и точность приводимой защитниками интересов информации. 

4. Честность представителей интересов. 

5. Избежание конфликтов интересов.