Uudised

Пожертвуйте на проведение всепланетной уборки движения Let’s Do It! World в 2018 году

laine uudised-laine
5 Фев 2016

Гражданское движение Let’s Do It! World («Сделаем! Мир») объявило о начале краудфандинговой кампании на платформе Indiegogo (https://www.indiegogo.com/projects/let-s-do-it-world—3#/ ), чтобы 8 сентября 2018 года состоялся Всемирный День избавления от свалок в 150 странах.

На недавно проводимой в Турции, Бурсе, международной конференции Чистого Мира, активисты решили, что вместо организации и проведения масштабных общереспубликанских уборок нужен новый подход. Участники конференции согласились, что крайне важно сотрудничать, чтобы повышать осведомленность землян о проблеме, которую мусор представляет на глобальном уровне.

«Кампании по сбору пожертвований – это шаг навстречу реализации большого плана. Наше всемирное движение выросло из акции по уборке 10 000 тонн мусора на природе в Эстонии силами 50 000 волонтеров в 2008 году. Интерес единомышленников со всего мира превратил нас во всемирное движение, и нам нельзя отступать», — поясняет Кади Кенк, одна из локомотивов движения Let’s Do It! World.

Цель кампании: собрать 150 000 евро. Кампания продлится два месяца, собранные деньги пойдут на обучение талантливых лидеров в 150 странах. По замыслу организаторов, 8 сентября 2018 года состоится всемирный день избавления от мусорных свалок, в котором одновременно примут участие жители 150 стран.

Зародившееся в Эстонии движение «Сделаем!» нашло сторонников в 112 странах, объединив 14,5 млн человек. Масштабные общереспубликанские уборки при участии как минимум 5% населения по примеру Эстонии уже состоялись в Латвии, Литве, Словении, Португалии, Италии, Украине, Албании, Румынии и Косово. Жители Эстонии вдохновили на массовые уборки и изменение политики в области отходов Бразилию, Афганистан, Филиппины, Индию и т.д. 

«Жители Эстонии, участники акции «Сделаем!» 3 мая 2008 года и ежегодного Дня полезных дел «Сделаем!»! Все вы виновны в том, что так много людей по всему миру желают очистить от свалок свои страны. Мы просим помочь продвижению идеи о чистоте еще раз. Представьте, как будет красиво, когда в один день в 150 странах состоится грандиозная и невиданная ранее уборка!», — говорит ветеран движения Эва Трууверк.

«Мы выполняем львиную часть работы как волонтеры, но для столь амбициозного проекта нам нужна серьезная поддержка. Поэтому мы и запустили народную кампанию по сбору средств. Мы очень просим поддержать нас хотя бы одним евро, чтобы весь мир стал чистым», — добавила Трууверк.

По словам Трууверк, сейчас она чувствует себя значительно лучше, чем первого января 2008 года. Тогда было известно, что спустя пять месяцев от мусора следует очистить всю Эстонию, но никто не знал, удастся ли это. «Конечно, мы рискуем. Но у нас международная сеть, огромный опыт, и мы верим, что с помощью наших друзей и единомышленников мы станем еще сильнее и эффективнее», — сказала Трууверк.

Помимо запуска кампании по сбору средств инициаторы движения с лучшими специалистами запускают глобальное приложение по картографированию мусора и проводят масштабную международную кампанию. Проблема отходов в мире становится все серьезнее – каждый год в море попадают примерно 20 миллионов тонн мусора, 80% которого имеет материковое происхождение.

Помочь в организации Всемирного дня избавления от несанкционированных мусорных свалок можно на платформе Indiegogo: http://igg.me/at/worldcleanupday

Фотографии с акции движения: http://mediabank.letsdoitworld.org

Проведение Всемирной уборки поддерживают: Министерство иностранных дел Эстонии через Фонд сотрудничества в области содействия развитию и гуманитарной помощи, Министерство окружающей среды Эстонии, Фонд «Открытая Эстония», Tallink, Skype, DHL Eesti, PricewaterhouseCoopers, Sendsmaily.Работу эстонских волонтеров поддерживают: EuroPark, Radisson Blu Hotel Olümpia, Infovara, HansaRaama, Meedius Eesti и Telia.