Uudised

Портал www.integratsioon.ee обеспечит прозрачность составления новой программы "Lõimuv Eesti 2020"

laine uudised-laine
25 Ноя 2012

23 ноября начал работу портал www.integratsioon.ee, задача которого своевременное информирование о ходе процесса составления и обсуждения программы развития и сплочения общества "Lõimuv Eesti 2020", а также предоставление возможности всем заинтересованным лицам внести свой вклад в эту работу.  

В настоящий момент портал дает предварительный обзор планируемой на следующей год работы и знакомит со сторонами, вовлеченными в этот процесс. Составлен список базовых документов, имеющих отношение к новой программе. Работает раздел обратной связи. Информация предоставляется на 3 языках: эстонском, русском и английском.  

Обсуждения и собрания рабочих групп стартуют в начале следующего года. По мере развития событий и продвижения работы, разделы портала будут пополняться свежими новостями, результатами исследований, рабочими документами, а также другой важной информацией.  

По словам вице-канцлера министерства культуры, Анне-Ли Реймаа, возможность внести свое предложение имеет большое значение. «Ключевое слово для людей, работающих над программой – „вовлечение“. Это значит, что мы хотим дать возможность принять участие в составлении программы не только экспертам, ученым, представителям целевых аудиторий и связующих групп, но всем людям, которые хотят сделать свой посильный вклад в эту работу», – подчеркнула Анне-Ли Реймаа.    

Справочная информация: Правительство Эстонии одобрило план составления новой программы развития „Lõimuv Eesti 2020“ 11 октября 2012 года. Предполагается, что подготовительный этап, включающий в себя запуск интернет странички, распределение обязанностей среди участников, планирование и подготовка рабочих встреч и т.д., завершится в этому году и первые встречи экспертов, заинтересованных сторон и целевых групп начнутся в начале 2013 года. Готовая программа вместе с соответствующим планом действий должна быть представленная на рассмотрение правительства в декабре 2013 года.