Uudised

По итогам молодежного обмена: вдохни мирный воздух полной грудью!

laine uudised-laine
19 Апр 2017

Мирное дыхание — как часто вы встречали эту фразу в книгах? На запрос этой фразы «Гугл» выдает 1 370 000 результатов. А что это значит мирно дышать?

На этот вопрос пыталисть найти для себя ответ молодые людей из 5 стран мира — Эстонии, Финляндии, Румынии, Турции и Великобритании во время молодежного обмена «Peace to breath», который проходил с 1 по 9 марта 2017 года в Эстонии. Проект был организован фондом Let’s do it (Эстония), более известным в Эстонии под названием «Teeme ära SA» в партнерстве с OLEMISEN BALANSSIA (Финляндия), Asociatia idei si proiecte Pentru tineri activi (Румыния), GENCLIK SANAT ARASTIRMA VE EGITIM DERNEGI (Турция), ВОЗМОЖНОСТЬ GLOBAL (Великобритания) при финансовой поддержке Европейской Комиссии по программе Erasmus+.

Целями проекта были помочь молодым людям из 5 вышеупомянутых стран понять и оценить культурные различия, овладеть принципами ведения безконфликтной коммуникации и терпимости, разрушить существующие стереотипы и предрассудки, а ткаже создать доверительный и партнерские отношения как между участниками, так и между партнерскими оргагизациями и расширить кругозор друг друга засчет обмена опытом, мыслями и идеями.

Местом проведения проекта стала Нарния, ой, простите, сказочное место под названием «Деревня викингов», которое, впрочем, мало чем отличалось:) Там в мистической средневоковой обстановке 30 молодых людей с различными социальными, национальными, культурными и религиозными традициями имели возможность участвовать в различных неформальных образовательных мероприятиях, таких как семинары, групповые дискуссии, симуляторы, игры, театральные постановки, межкультурные мероприятия и др. и получить знания о том, как бороться с ксенофобией, расизмом и предрассудками, которые приводят к дискриминации и изоляции, преоодолеть общие стереотипы и развить критическое мышление.

Основными задачами обена были:
— объединить молодых людей из разных стран и слоев общества идеей сохранения мира, антидискриминационной политики и ненасильственного общения;
— разрушать существующие стереотипы и предрассудки в отношении разных культур, традиций и взглядов;
— вдохновить молодых людей на то, чтобы они стали активными участниками общественных инициатив и послами мира в своих сообществах;
— привлечь молодежь с ограниченныи возможностями;
— поднять дух инициативы и творчества;
— установить успешное сотрудничество и долгосрочные партнерские отношения с организациями-участницами, волонтерами и активистами для продолжения и развития сотрудничества в рамках программы Erasmus + и за ее пределами.

В качестве одного из результатов проекта был создан блог, где ребята опубликовали свои мысли о том что такое мир, поделились впечатлениями о проекте и их участии в нем, а также поделились идеями социальных акций, которые они хотят осуществить в сообществах своих стран.

Мы приглашаем вас ознакомиться с нашим блогом и познакомиться ближе с ребятами, читая их посты: https://ptobblog.wordpress.com/.

Что касается молодежных организаций, этот проект способствовал профессиональному и личностному росту молодежных работников и активистов, помог укрепить сотрудничество с международными партнерами, тем самым способствуя их международной деятельности.

Мы полны новых идей и преисполнены вдохновения, так что следите за нашими новостями и принимайте участие в наших новых проектах!:)