Uudised

По уточненным данным в Дне полезных дел «Сделаем!» участвовало по меньшей мере 47 136 человек

laine uudised-laine
13 Май 2015

Согласно поступившей от организаторов толок «Сделаем!» информации, в зарегистрированных в рамках Дня полезных дел 1808 толоках участвовало по меньшей мере 47 136 человек, что составляет 3,6% населения Эстонии. Среди уездов по количеству полезных дел лидирует Харьюмаа – здесь в 413 толоках участвовало 13 407 человек. Остров Сааремаа повторил рекорд прошлого года – в 193 толоках трудился 14,1% от всех жителей уезда. 

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, несмотря на прохладную и дождливую погоду достаточно большое число людей все-таки вышли из своих домов, чтобы достичь намеченных целей и внести свой вклад в благополучие края, в котором они живут. «Уже пятый год подряд количество организаторов толок и участников Дня полезных дел увеличивается. Факт присоединения к «Сделаем!» десятков тысяч человек по оценке организаторов говорит о том, что происходит важная перемена – мы шаг за шагом движемся в сторону общества, в котором берегут глубинные ценности и разделяют жизнеутверждающий и участливый подход», — сообщил Тюйр.  

В рамках Дня полезных дел этого года на Сааремаа участвовало 14,1% жителей, в Ляэнемаа – 8%, в Ярвамаа —  7,5%, в Вырумаа — 6,5%, в Валгамаа 6,3%, на Хийумаа — 6,1%, в Йыгевамаа — 5,9%, в Рапламаа- 5,5%, в Пылвамаа — 4,5%, в Пярнумаа — 4,3%, в Ляэне-Вирумаа — 4,2%, в Вильяндимаа — 4%. В уездах с крупными городами количество участников от общего числа жителей следующее: в Ида-Вирумаа — 2,9%, в Харьюмаа — 2,3% и в Тартумаа — 2,3%. Подробная статистика по уездам вместе с картой толок находится здесь: www.teemeara.ee/files/Talgupaev_2015_arvudes.xls

С обратной связью от организаторов толок можно ознакомиться по адресу: www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside.Фотографии, которые прислали участники и организаторы толок, находятся в рубрике «Фотографии». www.teemeara.ee/talgulood/pildid. Фильм с итогами этого года доступен по ссылке: www.teemeara.ee/talgulood/videod. Впечатления участников и организаторов толок находятся по ссылке: www.teemeara.ee/otse

В этом году все зарегистрированные на сайте участники «Сделаем!» получили специальный паспорт, который дает возможность воспользоваться особыми скидками. Подробнее читайте здесь: http://www.teemeara.ee/uchastniku-1/pasport-uchastnika/lghotnyie-priedlozhieniia-vladieltsam-pasporta .

День полезных дел «Сделаем!» традиционно проходит в первую субботу мая. Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная этими организациями сеть. Партнеры: фонд «Целевой капитал гражданского общества», Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum, Tere и т.п.

В 2014 году по всей Эстонии было организовано 1754 толок, в которых приняли участие 45 024 человек. В 2016 году День полезных дел «Сделаем!» состоится 7 мая. 

Подробнее: www.teemeara.ee

Тармо Тюйр, руководитель Дня полезных дел „Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии. Тел.  534 11020, и-мейл tarmo@elfond.ee                                      

Татьяна Лаврова

Коммуникация на русском языке

Тел. 5817 5454

Tatjana.lavrova@gmail.com