Uudised

Права ВИЧ-позитивных зависят от общественности

laine uudised-laine
21 Июл 2011

В условиях растущего числа ВИЧ-позитивных многие страны устанавливают запрет на въезд иностранцев со статусом ВИЧ. В Эстонии никаких ограничений на миграцию таких лиц не предусмотрено. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано почти 8 000 ВИЧ-позитивных, передает «Актуальная камера».

Даже в XXI веке ВИЧ-позитивных людей в некоторых странах считают практически биологическими террористами: в 5 стран мира их не пускают вообще, ещё в 5, включая, например, Египет, отказывают даже в краткосрочной визе, а из 22-х стран ВИЧ-позитивного человека могут и вовсе выслать лишь за его статус.

«Конечно, каждое государство в праве охранять свои границы, но насколько это целесообразно, это под большим знаком вопроса. Это — нарушение прав ВИЧ-позитивных людей, потому что они имеют право и на путешествия, и на работу в других странах», — сказала консультант ассоциации "Анти-СПИД" Нелли Каликова.

По словам Каликовой, изменить положение можно только под давлением общественности.

«Ведь даже в Эстонии есть дискриминация ВИЧ-позитивных людей. Объединения должны бороться за свои права, то есть, объяснять людям, что они — такие же люди и имеют такие же права. Есть страны, в которых ситуация изменилась в лучшую сторону, например, Америка была одним из последних оплотов «непускания» ВИЧ-позитивных», — добавила Каликова.

Напомним, что если раньше ВИЧ-позитивных людей не пускали в Америку даже на международные конференции, посвященные СПИДу, то сейчас ситуация в корне изменилась.

«Если ты хочешь поехать в Россию, там есть какой-то срок,  когда ты можешь там быть, но если ты хочешь там учиться, то это вообще нереально. Ты должен быть ВИЧ-негативным, если хочешь учиться, например, в Москве», — рассказал руководитель по коммуникациям Эстонской Сети людей, живущих с ВИЧ, Рауль Линдеманн.

Есть страны, где нет однозначных ограничений на въезд, но в некоторых случаях люди с ВИЧ могут встретиться с иммиграционными препятствиями.

Например, в Австралии при получении вида на жительство нужно сдать анализ на ВИЧ и доказать, что претендент не станет дополнительной финансовой нагрузкой на систему здравоохранения.

Следует отметить, что в большинстве стран Евросоюза ограничений для иностранных граждан с ВИЧ нет.

Ссылка на видеорепортаж: http://rus.err.ee/estonia/2512d343-3866-4c99-b4d5-9ad00f695c08
 

Best Wishes,
Nadiia Zaiets
Projects Assistant
Estonian Network of PLWH
Tel.: (+372) 58322799
E-mail: nadiia.zaiets@ehpv.ee

www.ehpv.ee