Uudised

Правительство одобрило новую программу развития гражданского общества

laine uudised-laine
25 Фев 2015

Правительство одобрило на заседании 19 февраля подготовленную под руководством министерства внутренних дел программу развития гражданского общества, которая будет направлять развитие гражданского общества в 2015-2020 гг. 

Приведенные в программе действия будут способствовать тому, чтобы гражданские объединения смогли успешно выполнять свою роль в обществе: предупреждать и решать общественные проблемы, участвовать в принятии решений, касающихся общины и государства, улучшать сплоченность и сотрудничество в обществе.

Программа является продолжением созданной на 2011-2014 гг. программы развития гражданского общества. В сравнении с прежней программой развития, в новой программе вместо пяти приоритетов сфокусировались на двух: на общественно активных жителях и дееспособности объединений, то есть на том, чтобы у гражданских объединений было достаточно возможностей для претворения в жизнь своих целей.  Программа развития ставит целью участие гражданских объединений в формировании политики как естественное и ценное сотрудничество. Также важно при помощи социальной инновации и оказания публичных услуг увеличить влияние гражданских объединений при работе с общественными проблемами и улучшением благосостояния людей.

Предпосылкой достижения обеих целей являются гражданские объединения, у которых есть достаточно возможностей для развития и влиятельной деятельности. Деятельность программы развития финансируется из государственного бюджета, иностранных средств и при возможности средств частного и третьего секторов. Для претворения в жизнь действий на текущий год предусмотрено 1,6 миллионов ерво. Программа развития данной области претворяется в жизнь на основании плана применения, который составляется на период 2015‒2018 гг. и затем обновляется на каждые последующие четыре года.

Правительство инициировало составление программы развития на заседании 8 мая прошлого года. При разработке новой программы развития гражданского общества свой вклад внесло примерно 300 человек из различных гражданских объединений, их зонтичных организаций и министерств.

С программой развития гражданского общества можно ознакомиться здесь: www.siseministeerium.ee/arengukava2020/.