Uudised

Празднование 100-летия Эстонской Республики началось с большого народного похода

laine uudised-laine
19 Апр 2017

16 апреля с большого похода по давним границам между Эстляндией и Лифляндией начнётся трехлетний период празднования 100-летнего юбилея Эстонской Республики, или ЭР100. Всеобщим большим походом по маршруту бывших границ мы отметим прошествие столетия после объединения территорий расселения эстонцев и возникновения контура нашей страны. 

«Сто лет назад земли Северной и Южной Эстонии разделяла граница губерний, которую мы все вместе сегодня символично сотрём с карты. Этим мы отметим возникновение нашей эстонской земли, что являлось важной вехой на пути Эстонии к независимости», — рассказал руководитель программы празднования столетия Эстонии Маргус Кастерпалу.

Походники-спортсмены и опытные туристы отправляются сегодня на границу губерний, которая простирается на 400 км от Чудского озера до Тыстамаа. Благодаря GPS-навигатору, который будет с собой  у гидов, можно будет отслеживать передвижение походников по виртуальной карте, на которой будет стираться символическая граница, разделявшая северную и южную Эстонию. За виртуальной картой можно будет следить на каналах ETV и ETV+, а также на домашней странице проекта ЭР100 и в приложении ЭР100.

Около 3000 человек направятся по 19 маршрутам до пунктов назначения в Тыстамаа, Лелле, Кургья, Садала и Авинурме. Походы закончатся в местных домах культуры трапезой и культурной программой. Мост к летнему большому празднику песни и танца проложит танцевально-песенное торжество „Mina jään“ («Я остаюсь») в Кургья. После этого события там зажгут огонь молодёжного праздника песни и танца. Организаторы праздника призывают всех зажечь костры, свечи и факелы и символично присоединиться к началу празднования юбилея Эстонской Республики.

Все, кто не участвует в походе, приглашаются скачать, созданное компанией Telia, приложение для смартфонов. Нажав в приложении кнопку в виде сердечка каждый символически сообщит о своей любви к родине. Каждое нажатие отобразится на виртуальной карте страны в приложении и на каналах ETV и ETV+. Те, кто не пользуется смартфоном, смогут сообщить о себе, позвонив по бесплатному номеру 800 8100 или нажав на кнопку-сердечко на странице http://ev100.telia.ee/.

Мероприятие открытия было подготовлено в сотрудничестве Государственной канцелярии, НКО Клуб по организации спортивных мероприятий, Целевое учреждение песни и танца, Союз телерадиовещания, Telia и местных артистов и домов культуры. Добрыми партнёрами проекта стали компании Leibur, Kalev и Põltsamaa Felix. Канал ETV+ проведёт специальное вещание по случаю праздника, начало в 18:40. Вещание ETV весь день посвящено программе ЭР100.