artikkel

Практика в гражданском объединении делает из молодежи хороших граждан

laine
15 Фев 2018
Фото:
В пятый год деятельности программа расширится более чем в 50 школ и 200 гражданских объединений по всей Эстонии. В качестве учителя в школе и наставника в НКО вы можете помочь школьникам узнать на вкус гражданскую инициативу. Что для этого нужно сделать?

Идея практики в НКО проста: в течение нескольких недель ученики примерно в объеме 15 часов участвуют в деятельности выбранной ими организации, выполняя какое-либо посильное и интересное для них и важное для организации задание. Так они видят, как возникает и функционирует гражданская инициатива, могут узнать, какие проблемы общества разрешают гражданские объединения и зачем они это делают.

По окончании практики многие участники продолжают действовать в качестве добровольцев, остальные активнее следят за происходящим в гражданском обществе – практика в НКО подталкивает молодежь к активности и повышает их осведомленность об общественных процессах.

Вместе с практикантами НКО могут сделать больше дел

Многие руководители практики радовались, что практиканты помогли им в выполении настоящей работы и достижении изменений. Наставники отмечают, что хотя руководство практикантами может казаться дополнительной работой, которую необходимо отдельно продумать, практиканты привносят в объединение энергию и желание действовать, которые перевешивают усилия руководителя. Не говоря о веселом сотрудничестве, в ходе которого объединение обретает в лице практиканта новых добровольцев, членов или даже сотрудников.

Практика в НКО дает школе новый опыт и дискуссии

Учителя очень высоко ценят практический опыт, который ученики получают, участвуя в практике в НКО. Опыт практики позволяет обсуждать на уроках обществоведения ряд важных для общества Эстонии тем. Например, обсуждаются темы бедности и неравенства, важности сотрудничества и готовности оказать помощь или рассуждается, почему люди бросают домашних животных. Зачастую обсуждается и функционирование НКО и добровольческая деятельность. Для многих молодых людей является сюрпризом то, сколько работы делают добровольцы. В то же время участники видят своими глазами, что в НКО можно делать работу за деньги и карьеру.

Присоединяйся!

В этом году нам предстоит большое расширение, чтобы молодежь по всей Эстонии смогла получить опыт участия в гражданской инициативе. Ждем к участию новые школы и новые гражданские объединения! Больше информации о программе и наши контакты доступны на сайте практики в гражданском объединении.