artikkel

Практика в НКО познакомит молодежь с гражданским обществом

laine
28 Авг 2018
Фото:

В сентябре начнется уже шестой по счету сезон программы практики в НКО. Практика в НКО – это программа сотрудничества школ и общественных объединений, в ходе которой учащиеся проходят небольшую практику в какой-либо общественной организации. Цель программы – мотивировать молодежь расти активными гражданами, обучаться различным нужным для жизни и работы навыкам и способствовать выполнению школьной учебной программы.

До сих пор в практике приняло участие свыше 30 школ и 2000 учеников. Участники программы отметили, что изученное на уроках обществоведения теперь лучше соотносится с практическими навыками и что их осведомленность о работе НКО и их влиянии на общество возросла. Молодежь получила опыт работы и смелость активнее участвовать в том, что касается развития их родного края.

«За пять лет работы практики в НКО мы видим, насколько позитивное влияние инициатива оказывает на местные сообщества. В школах программа помогает сделать изучение социальных предметов более интересным и практичным, молодежь получает обзор того, как работает общество и общественные объединения могут сделать больше», – пояснила важность практики руководитель Союза общественных объединений Кай Кландорф.

В течение нескольких недель ученики в объеме примерно 10-15 часов принимают участие в деятельности выбранной организации, выполняя посильные и интересные задания, необходимые для НКО. Они участвуют в работе организации и видят, как появляется и работает гражданская инициатива. Участники могут узнать, какие общественные проблемы решаются НКО и почему это важно.

Некоммерческие организации по всей Эстонии приглашаются к участию в практике.

Подробнее: https://heakodanik.ee/ru/kogukonnapraktika/

 

Дополнительная информация:

Алена Галацан
Kogukonnapraktika eestvedaja
+372 5668 9070
aljona@heakodanik.ee