Uudised

Предлагаемое MISA языковое обучение придает смелости общаться на эстонском языке

laine uudised-laine
25 Июн 2013
 

Из заказанного Фондом интеграции и миграции «Наши люди» исследования влияния программ языкового обучения выявилось, что изучающие эстонский язык стали смелее общаться на государственном языке, но для многих сложным является сохранение изученного из-за отсутствия языковой среды.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» представил сегодня исследование влияния программ «Развитие обучения языку 2007–2010» и «Развитие обучения языку 2011–2013», которое сосредоточилось на усвоении эстонского языка, качестве языкового обучения и разработке новых методик, а также на изменении позиции учащихся.

Общая цель программ Европейского социального фонда – предложение жителям Эстонии, независимо от их родного языка, равных возможностей в сфере образования и в трудовой жизни. При поддержке программ Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предложил действия в области языкового обучения профессионально-техническим училищам, вузам и общеобразовательным школам, где обучение эстонскому языку предлагалось как учащимся и педагогам, так и руководителям школ. В действиях по языковому обучению участвовали также работники больниц, библиотечные работники, спасатели и люди других специальностей. Действия варьировались от обмена рабочей силой до компенсации расходов на языковое обучение.

«В 2007–2010 гг. целью программы Фонда интеграции и миграции «Наши люди» по развитию обучения языку было провести обучение – не только эстонскому языку, но и методическое – 3872 человек. Фактически в языковом обучении приняли участие 4968 человек. К ним добавляются получившие компенсацию – 2264 человека. Также и расходы на одного учащегося оказались более низкими, и многие цели были выполнены в большей степени, чем запланировано», – прокомментировал Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». В нынешней программе запланировано предложить курсы обучающимся в количестве около 1800 человек. К ним добавляются 2500 человек, получающих компенсацию расходов на изучение языка.

Из проведенного исследовательской фирмой Saar Poll исследования влияния выяснилось, что более половины ответивших (62 процента) признали, что предлагаемая Фондом интеграции и миграции «Наши люди» возможность компенсации учебных расходов после сдачи экзамена для определения знания эстонского языка повлияла на изучение ими эстонского языка. В случае отсутствия компенсации участники программы выбрали бы менее продолжительные и более дешевые языковые курсы, отодвинули бы учебу или вообще отказались бы от нее. Из исследования выяснилось также, что каждый третий получатель компенсации по расходам на языковое обучение использовал компенсацию для того, чтобы приступить снова к изучению эстонского языка.

На основании обратной связи от участвовавших в учебных действиях обучение, проводимое в рамках программы Фонда интеграции и миграции «Наши люди», получило преобладающе положительный отзыв – для большинства участников языкового обучения форма обучения подходила хорошо, и 84 процента посчитали обучение эффективным. 86 процентов ответивших оценило уровень обучения на «хорошо» и «очень хорошо».

Среди участников языкового обучения половина придерживались мнения, что их уровень владения языком повысился, и почти все ответившие констатировали, что подобное обучение следовало бы продолжить. Половина учителей и преподавателей оценили, что их профессиональные навыки улучшились в результате участия в программе, а 2/5 констатировали, что их конкурентоспособность на рынке труда выросла.
Из бесед с фокусными группами выяснилось, что учащиеся одобряют языковое обучение в форме трудового обмена, что является эффективным и благодаря чему обучались одновременно и эстонскому языку, и профессии. По мнению участников, такое обучение могло бы продолжаться дольше, чем сейчас. У многих из участвовавших в фокусных группах учащихся улучшилось, по их мнению, знание эстонского языка, но в то же время многие учащиеся из Ида-Вируского уезда признали, что из-за отсутствия эстоноязычной среды им трудно сохранить усвоенное.

«На эту проблему мы обратили внимание в своей повседневной работе, в результате чего мы организовали работу с языковыми клубами. В то же время эту возможность необходимо предложить большему количеству людей. Также ожидаемым для нас был и отмеченный в исследовании вывод, что по сравнению с массовыми курсами более успешным является индивидуальное обучение, которое влияет положительнее и на общую интеграцию, но в то же время требует бóльших затрат со стороны государства», – пояснил Эдуард Одинец.

Согласно исследованию, влияние языкового обучение на общую интеграцию не было таким сильным, как ожидали. «С точки зрения интеграции исследование влияния выявило, что чаще всего эстонский язык используют в предприятиях сферы обслуживания. В то же время в недостаточной степени повышаются просмотр эстоноязычных медиа и общение с эстонцами. Это зависит от многих причин, но, вероятно, языковое обучение следовало бы рассматривать, по сравнению с прошлым опытом, в более широком контексте. Само по себе языковое обучение не гарантирует интеграцию в эстонском обществе, но всё же является одной из важных предпосылок. В дальнейшем необходимо более подробно проанализировать, каким сформируется желание людей, участвовавших в действиях, использовать эстонский язык, расширить круг знакомств, через медиа быть лучше в курсе с жизнью эстонского общества и т. д. Еще в большем количестве нужны связанные с обучением активные действия, организация языкового обучения в неформальной среде и интерактивные подходы», – пояснил Эдуард Одинец.

«То, какими сложатся дальнейшие программы, является в значительной части и политическим решением, потому что массовое обучение предоставляет возможности для большего количества людей, но индивидуальное обучение является более результативным. Следовало бы постараться повысить долю углубленного языкового обучения, поскольку этому сопутствует также повышение качества интеграции. К сфере политического решения относится и вопрос, какова цель языкового обучения. Фонд интеграции и миграции «Наши люди» хотел бы в дальнейшем видеть результатом языкового обучения достижение активного владения языком, конечным результатом которого было бы формирование населения с положительными ценностными оценками и позициями, ориентированными на гражданство», – сказал Эдуард Одинец.

«Мы хотим, чтобы возможностями языкового обучения пользовались бы в большей степени педагоги профессиональных учебных групп с языком обучения, отличным от эстонского языка, руководители школ и консультанты, которые не воспользовались предлагаемыми нами возможностями в течение последних программ в степени, которую мы предоставляем. Участие профессионально-технических училищ в действиях программ языкового обучения является очень актуальным, потому что в 2020 году запланирован их переход на уровне среднего профессионального образования на обучение на эстонском языке в объеме 60 процентов. В дальнейшем на эту целевую группу необходимо обратить еще больше внимания, чтобы профессиональное обучение было способно успешно шагать в ногу с предстоящими реформами», – добавил Эдуард Одинец в заключение.

С результатами исследования можно ознакомиться на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» http://www.meis.ee/uuringud.

Дополнительная информация:
Эдуард Одинец
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования
Тел. 659 9840
GSM 501 8934
Э-почта: eduard.odinets@meis.ee