Uudised

Премией Согласия Фонда открытой Эстонии награждены Кадри Ибрус и Имби Паю

laine uudised-laine
19 Апр 2011

Лауреатами 15-й премии Согласия Фонда открытой Эстонии стали журналист газеты «Ээсти Пяэвалехт» Кадри Ибрус и независимый журналист, писательница и режиссер Имби Паю.

В этом году премия Согласия отмечает отдельных людей или организации, которые своей работой и публикациями способствовали взаимопониманию между различными обществен­ными группами и обратили внимание общественности на проблемные места в развитии Эстонии. Каждому лауреату будет вручена денежная премия в размере 2000 евро и гра­фический лист Марье Юксине «Открытие».

Журналист Кадри Ибрус, работающая в газете «Ээсти Пяэвалехт», регулярно пишет со­держа­тельные статьи на социально чувствительные темы и высвечивает скрытые проблемы эстонского общества, помогая тем самым донести до общественности голос уязвимых целевых групп.

Второй лауреат премии Имби Паю изучает, записывает и отражает больные пункты эстонской истории, а также поощряет дискуссии на эти темы среди эстонского и русского на­се­ления Эстонии. Деятельность Имби Паю удостоена также широкого международного внимания.

«Кадри Ибрус и Имби Паю смотрят на радости и проблемы эстонского общества мно­го­гран­но, выходя за границы своей сферы деятельности. Их творчество и работа являются пре­красным доказательством того, как можно с сопереживанием относиться к де­ли­кат­но­му материалу, сохраняя при этом точность фактов и дистанцию стороннего наблюдателя», — выразила признание руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам.

Премия Согласия была учреждена Фондом открытой Эстонии в 1997 году с целью выразить признание людям, которые своей деятельностью способствуют формированию открытого общества в Эстонии и за ее пределами, взаимопониманию жителей Эстонии и совместному строительству будущей Эстонии.

В 2010 году премии Согласия был удостоен Ивар Талло за развитие свободы слова, прин­ципов открытого управления и электронной демократии в Эстонии и свыше 40 дру­гих стран. В позапрошлом году Фонд открытой Эстонии отметил премией Колгаскую сред­нюю школу за смелую собственную инициативу по оказании благотворительной по­мо­щи школе-побратиму в грузинском городе Гори, пострадавшей во время российско-грузинского конфликта.

Лауреаты премии объявляются каждый год в апреле, в день рождения Фонда открытой Эстонии. В этом году Фонду открытой Эстонии исполняется 21 год.

С лауреатами премии Согласия за предыдущие годы и с историей премии можно познакомиться на сайте Фонда открытой Эстонии: http://www.oef.org.ee/koosmeel
 

Дополнительная информация:

 

Келли Гроссталь

kelly@oef.org.ee

615 5700

 

Мари Кодрес

mari@oef.org.ee

56 45 4598