Uudised

Премии Программы родственных народов «Древо мира» удостоен организатор эрзянского народного праздника Виталий Полежаев

laine uudised-laine
22 Май 2018

Совет Программы родственных народов Министерства образования и науки принял решение присудить премию «Древо мира» 2018 года Виталию Полежаеву.  го деятельность в качестве организатора ежегодного эрзянского праздника Покш эрзянь чи более других кандидатов этого года несет в себе цели и идеи премии – преемственность, опора на традиции и преданность своему народу. 

Виталий Полежаев родился в 1973 году. Начиная с 2008 года, он организует в селе Пазелки Бессоновского района Пензенской области эрзянский праздник, собирающий
тысячи гостей как из близлежащих поселений, так и дальних краев. Целью проведения мероприятия является обучение народным обрядам, ознакомление и возрождение обычаев и традиционного образа жизни, развитие народных промыслов, сохранение и воссоздание культурного наследия эрзянского народа. В том, что Покш эрзянь чи всегда насыщен и разнообразен, что каждый гость на празднике становится непосредственным участником действия, заслуга именно Виталия Полежаева. Виталий Полежаев зарекомендовал себя как ответственный человек, имеющий хорошие организаторские способности и для осуществления поставленных целей сумевший сплотить вокруг себя команду. Как человек, имеющий активную жизненную позицию, он подает хороший пример молодому поколению.

На получение премии Программы родственных народов «Древо мира» в 2018 году было подано 7 заявок от отдельных лиц и коллективов: 1 от карел, 1 от ингерманландских финнов, 1 от удмуртов, 2 от марийцев и 2 от мордвы. Соответствие и вклад претендентов на получение премии оценивались тремя экспертами.

Программа родственных народов присуждает премию «Древо Мира» в девятый раз, признавая тем самым гражданскую инициативу, связанную с культурной идентичностью и сохранением родственных финно-угорских народов. Премия вручается каждый год одному представителю какого-либо коренного финно-угорского народа или человеку, деятельность которого на местном уровне тесно и результативно связана с культурным самоопределением и сохранением родственного народа и заслуживает благодарности. Премия присуждается людям, чьи имена могут быть неизвестны широкой общественности, но без активной и вдохновляющей деятельности которых было бы невозможно говорить о живой финно-угорской культуре той или иной местности.

Величина премии составляет 2500 евро.

Имя получателя премии объявляется в день весеннего праздника води maaentšäüz, который в этом году выпал на 17 мая.