artikkel

Премии согласия удостоились Фло Казеару и Марго Орупылд

laine
22 Апр 2021
Фото:

21 апреля Фонд открытой Эстонии вручил 24-ю по счету Премию согласия, которой в этом году удостоились художница Фло Казеару и руководитель Пярнуского опорного центра для женщин Марго Орупылд. Ключевыми словами награды в этом году стали творческое самовыражение и гражданский активизм. Фонд открытой Эстонии отмечает сотрудничество Казеару и Орупылд за предложенные решения и внимание к важности и художественному выражению темы семейного насилия.

В помещениях Tallinna Kunstihoone с начала года до введения коронавирусных ограничений была открыта выставка «Elust välja lõigatud» (эст. «Вырезанные из жизни»), которая умело сочетала в себе чувствительность темы и ее трактовку, основанную на опыте и знаниях. К тематике домашнего насилия Казеару пришла во многом благодаря своей матери Марго Орупылд, которая руководит Пярнуским опорным центром для женщин. В ходе подготовки выставки художница работала с группой почти из 30 женщин, с которой проводила различные виды творческой терапии, чтобы помочь женщинам преодолеть пережитое.

Отмечающий в этом году свой 30-й юбилей Фонд открытой Эстонии учредил Премию согласия в 1997 году с целью выразить признание людям и организациям, которые своей деятельностью способствуют развитию открытого общества и взаимопониманию между людьми в Эстонии.

В этом году размер премии составляет 1000 евро и ее финансирует банк LHV.

В числе прежних лауреатов Премии Согласия — Керсти Кальюлайд, Аллар Йыкс, Тийна Кангро, Лагле Парек, Андрей Хвостов, Нелли Каликова, Маргит Сутроп, Ахто Лобьякас, Имби Паю, издание Postimees, газета Müürileht, средняя школа Кольга, инициатива «Назад в школу», портал Estonian World и другие: www.oef.org.ee/koosmeel