artikkel

Премия Консенсуса отмечает годы сотрудничества с Украиной

laine
13 Май 2022
Фото:

Фонд Открытой Эстонии вручил свою 25-ю Премию консенсуса, которую выиграла многолетняя совместная инициатива трех эстонских общественных объединений «Для Украины!». НКО, возглавляющие инициативу это Эстонский совет помощи беженцам, Mondo и Украинский культурный центр, которые сотрудничают на востоке Украины с 2014 года.

Руководитель Фонда Открытой Эстонии Малль Хеллам отметила, что выбрать получателя признания было крайне сложно, так как многие эстонские общественные объединения и большая часть эстонского общества проделали неоценимую работу в поддержку Украины этой весной. Инициатива «За Украину!» даже перед лицом военного противостояния в 2014 году целенаправленно помогала восточной Украине. Весь 8-летний опыт и сеть контактов позволили нам очень быстро отреагировать на начавшуюся войну, действуя с характерной для НКО гибкостью и эффективностью», — добавила Хеллам. «Активные боевые действия России в Украине продолжаются более двух месяцев, и сложно описать, через что пришлось пройти украинцам. Однако, чтобы помощники могли делать свою работу еще лучше, вздохнуть и набраться сил, премию этого года мы посвятим лидерам и исполнителям общественных организаций. Как и украинцы, мы также не должны уставать», — сказала Малль Хеллам.

В связи с тем, что в апреле Фонд Открытой Эстонии отметил свое 32-летие, все три общественных объединения получат 96 или по 32 на три организации подарочных карт от Эстонского общества слепых массажистов. Фонд Открытой Эстонии также рад поддержать социальное предпринимательство для слепых массажистов. Покупку подарочных карт поддержали предприниматели Хелдур Мееритс, Аку Йоханнес Сорайнен и Райнер Штернфельд. По традиции к премии прилагается графическая страница художницы Марье Юксис «Koosmeelesammas».

Фонд «Открытая Эстония», отметивший в этом году свое 32-летие, в 1997 году учредил Премию Консенсуса, чтобы воздать должное тем, кто внес свой вклад в развитие открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами; а также взаимопонимание людей, живущих в Эстонии и строящих будущую Эстонию. Среди лауреатов премии на протяжении многих лет были Лагле Парек, общественный деятель, культурное издание Müürileht, инициатива «Снова в школу», средняя школа Колга в Гори (Грузия), исследователь памяти и режиссер Имби Паджу, со-куратор союза Eesti Memento, голос глобальной эстонскости Estonian World, тандем матери и дочери Фло Касеару и Марго Орупылд и др., борющиеся с насилием в отношении женщин. Дополнительную информацию об истории премии и предыдущих победителях можно найти на сайте Фонда Открытой Эстонии www.oef.org.ee/koosmeel.