Uudised

Пресс-конференция по поводу открытия Театрального фестиваля «Золотая Маска в Эстонии 2013» 14.10.

laine uudised-laine
7 Окт 2013
14 октября в 13.00 в Министерстве культуры ЭР состоится пресс-конференция по поводу открытия Театрального фестиваля «Золотая Маска в Эстонии 2013».
 
В ней примут участие: президент фестиваля «Золотая Маска» известный российский актер Георгий Тараторкин, руководитель Московского Театра п/р О. Табакова –  также известный актер Олег Табаков,  вице-канцлер Министерства Культуры Рагнар Силь, вице-мэр по культуре Михаил Кылварт, советник-посланник Посольства РФ в Эстонии Александр Яшкин и координатор проекта «Золотая Маска в Эстонии» Светлана Янчек., а также актеры.
 
15 октября в 13.00 в Ратуше состоится Прием в честь фестиваля. Гостей из России, актеров Московского Театра п/р О. Табакова и актеров Театра юных зрителей им. А. Брянцева (Санкт-Петербург), будет приветствовать вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Свои поздравления Фестивалю передаст Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков. Среди приглашенных – представители творческой интеллигенции эстонской и русской общин, а также гости – Олег Табаков с сыном Павлом, известные актеры Наталья Тенякова и Роза Хайрулина, звезды нового поколения – Дарья Мороз, Александр Голубев.
 
Будем рады видеть 14 октября в 13.00 в Министерстве культуры ЭР и 15 октября в 13.00 в Ратуше.
 
Краткая информация о Фестивале 2013 года
 
Театральный фестиваль «Золотая Маска в Эстонии» проходит с 2005 года, за это время его посетили более 30 000 зрителей. В разные годы спектакли показывали в Вильянди, Тарту, Йыхви и Кохтла-Ярве. Фестиваль проходит в рамках межгосударственного соглашения о сотрудничестве между Министерствами культуры Эстонии и России, при поддержке мэрии Таллинна. Содействия оказывают также Посольства обеих стран, фонд Kultuurkapital и Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и частные спонсоры.
 
В этом году Фестиваль пройдет с 14 по 24 октября в Таллинне. На афише пять названий, каждое из которых будет сыграно дважды. Откроет Фестиваль постановка Константина Богомолова «Год, когда я не родился» (Московский Театр п/р О. Табакова) по пьесе известного советского драматурга Виктора Розова «Гнездо глухаря», где главные роли исполнят Олег Табаков и его сын Павел, блестяще дебютировавший. Режиссер новой формации, лауреат Премии «Золотая Маска» этого года Дмитрий Волкострелов представит свою последнюю работу «Танец Дели» (Театр юных зрителей им. А. Брянцева, С.-Петербург), адресованную молодежи. Также в программе пластический спектакль «Материнское поле» режиссера Сергея Землянского (Театр им. А. Пушкина, Москва) и лучший спектакль года в России – постановка Евгения Марчелли «Без названия» по пьесе Чехова «Платонов» (Театр им. Ф. Волкова, Ярославль). Закроет Фестиваль спектакль мэтра российской режиссуры Льва Додина «Коварство и любовь» (Малый драматический театр – Театр Европы, С.-Петербург).
 
В рамках Фестиваля проходит OFF-программа. В нее включены: мастер-класс хореографа С. Землянского, творческая встреча с режиссером Евгением Марчелли, цикл лекций известного российского театрального критика, кандидата искусствоведения Павла Руднева о современном российском театре.
 
Все спектакли и мероприятия Фестиваля «Золотая Маска в Эстонии»  проходят с синхронным переводом на эстонский язык.
 
Полная информация о фестивале «Золотая Маска в Эстонии» www.goldenmask.ee
 
Ксения Кузьмина, пресс-менеджер фестиваля,  56262719
 
 
Ksenia Kuzmina
MTÜ ART-FORTIUS
+372 56262719
skype: ksenake
facebook.com/KuldneMaskEestis