Uudised

Приглашаем на первую конферецию на тему гражданской журналистики в Эстонии 4.11.2011

laine uudised-laine
30 Окт 2011

Эстонское общество гражданской журналистики (Eesti Kodanikuajakirjanduse Selts) приглашает 4 ноября в Вырумаа на первую конференцию о гражданской журналистике на тему «Может ли каждый гражданин быть журналистом?».

Как сохранять уверенность в том, что распространяемая Вами информация служит возвышенным целям? Как простой журналист может сделать свой вклад в распространение адекватной информации, и как средства массовой информации могут вовлечь в свою работу больше людей? Каждый ли житель страны может быть журналистом? Эти вопросы становятся все актуальнее и актуальнее.

На конференции речь пойдет о роли и миссии гражданской журналистики на фоне меняющейся картины работы средств массовой информации. Приходите послушать, что думают по этому поводу практики и теоретики.

На конференции выступят: литературовед и эксперт в области журналистики Тийт Хенносте, автор посвященного гражданской журналистике блога Даниэль Ваарик, журналист Райво Суни,  радио-ведущий Артур Тальвик, старший редактор издания «Ээсти пяэвалехт» Рейн Сикк, один из «отцов-создателей» портала Kylauudis.ee Эркки Пеэтсалу, блогеры с Рухну Каарел Лаук и Прийт Капста, бывшие редакторы волостной газеты в Урвасте Маргус Коннула и Айри Халлик-Коннула. Модератор конференции: Сулев Вальнер.

К участию в конференции ожидаются журналисты, гражданские журналисты, редакторы волостных и городских газет, а также редакторы порталов, изучающие журналистику студенты и все те, кого интересует данная тема.

Конференция состоится в пятницу, 4 ноября, в конференц-зале центра профессионального образования Вырумаа в Вяймела, что недалеко от Выру. Начало в 11.00.

Поскольку в тот же дель в Вырумаа состоится конференция на тему эко-продуктов «Ума Меки», участников обеих конференций вечером ждут на хуторе Сепа в волости Рыуге, где натопят баню и накроют стол. Дополнительная информация о вечернем мероприятии поступит позже. На следующий день, 5 ноября, с 10 до 16 часов в спортивном зале Выру состоится большая ярмарка «Ума Меки».

Для участии в гражданской конференции просим зарегистрироваться по адресу konverents@kylauudis.ee. Дополнительная информация: Майре Крийс, тeл. 521 8610; Элина Кононенко-Аллас, тeл. 522 3145.

Участие в конференции бесплатное. В программу входят и две питательные кофейные паузы. Конференцию поддерживают посольство США в Эстонии и инфобюро Европейского парламента в Эстонии.

MTÜ Eesti Kodanikuajakirjanduse Selts