Uudised

Приглашение к участию в конкурсе эссе "История, объединяющая Эстонию"

laine uudised-laine
10 Сен 2012

Молодежное объединение "Открытая Республика" приглашает гимназистов и студентов к участию в конкурсе эссе "История, объединяющая Эстонию". Авторы десяти лучших работ будут награждены, главный приз — новый планшетный компьютер iPad3. Работы можно представлять в период с 14 сентября по 18 октября 2012.

 

Молодежи предлагается поразмышлять и письменно порассуждать на тему исторических событий, имеющих позитивное значение для общества современной Эстонии — т.е. на темы, которые объединяют нас вне зависимости от языковой и национальной принадлежности. Также молодые люди имеют возможность изучить влияние исторических событий на сегодняшний день: как они отражаются на наших убеждениях и позициях и каким образом можно разрешить различные конфликты, возникшие на почве истории.

 

Авторов с наилучшим слогом выявит жюри, в состав которого входят профессор Академии искусств Давид Всевиов, писатель и режиссер Имби Паю, а также историк и учитель Игорь Копытин. Имя победителя станет известно в конце октября. Организаторы лично свяжутся с авторами лучших работ. В начале ноября в Таллинне состоится прием для авторов лучших работ, о времени и месте проведения которого будет сообщено позднее. Победителя конкурса ждет лучший планшетный компьютер в мире – iPad2. Авторы, занявшие второе и третье место, получат в качестве приза электронные книги (e-book reader).

 

Длина эссе — 6-8 тыс. печатных знаков вместе с пробелами. Писать можно как на эстонском, так и на русском языке. Один автор может представить лишь одну оригинальную работу. Эссе не следует снабжать списком использованной литературы, однако следует иметь в виду, что прямой плагиат запрещен. 

 

Необходимо отметить имя автора и руководителя (в случае наличия оного), название учебного заведения, в случае университета специальность, класс/курс, номер телефона и адрес электронной почты. Работы следует отправить на адрес essee@or.ee не позднее 14 октября, акцептированы будут лишь те работы, которые были представлены дигитально. 

 

При написании эссе в качестве источника вдохновения можно использовать книги, написанные членами жюри. Тему утраченной эстонской идентичности в своей книге "Отвергнутые воспоминания" (Eesti Entsüklopeediakirjastus, 2010) исследует писатель Имби Паю. Исторические связи и сущность истории в своей новой книге "Великая викторина истории"(Cum Laude, 2012) пытается понять лидер общественного мнения 2010 г. по версии газеты "Postimees" Давид Всевиов. На примере вклада национальных меньшинств в обретение Эстонией свободы исторический консенсус ищет докторант Института истории Таллиннского университета Игорь Копытин в книге “Русские в Освободительной войне”(MTÜ Tribune, 2010).

 

Проведение конкурса эссе поддерживает Министерство образования и науки. 

 

"Открытая Республика" — неполитическая молодежная организация, объединяющая свыше 1500 человек. Миссия организации — улучшение образовательной системы, развитие волонтерства и привлечение молодежи в качестве активных участников политической и общественной жизни.

 

Дополнительная информация: 

essee@or.ee

ivan.lavrentjev@or.ee

tel 53 877 840

www.or.ee