Uudised

Приемы демагогии на примере бытового вопроса: «А кто выносит мусор?»

laine uudised-laine
16 Окт 2015

К тренингам по аргументации от Väitluskoolitus людей привлекает, помимо прочего, желание выйти победителем в семейных спорах. Тренер Väitluskoolitusи дебатер Анна Каролин на примере жизненной ситуации помогает определить, в случае каких формулировок мы имеем дело с демагогией. Да пусть победят аргументы, а не демагогия.

Демагогия – это целенаправленное предоставление ошибочных или неполноценных объяснений в качестве доказательства своего мнения. Мы сталкиваемся с демагогией в публичных дискуссиях, эмоциональных речах и даже в совершенно, казалось бы, безопасных бытовых ситуациях. По смешному стечению обстоятельств, уже само поверхностное обвинение кого-то в демагогии является приемом демагогии.

Как ее распознать и опровергнуть? Рекомендуем найти логическую ошибку, вынести ее на поверхность и объяснить, в чем проблема.

Прием #1: Уже с испокон веков … (argumentum ad antiquitatem)

«Уже с испокон веков самые продвинутые люди перекладывали обязанность выносить мусор на других людей, более низких по рангу».

Что предпринять? То, что некую вещь поддерживали исторически, еще не значит, что она верна. Рабство, охота на ведьм и мысль, что Земля плоская – все эти идеи обладали богатым историческим прошлым, были традициями, но, несмотря на это, совершенно неверны. 

Прием #2: На себя посмотри! (argumentum ad hominem)

«Нет, ну чего ты ругаешься. Я не хочу выносить! Посмотри, вон, какую ты музыку слушаешь, а я ведь должен (-на) это терпеть! Да ты даже не знаешь, где помойка стоит!»

Что предпринять? Объяснить, что личность человека, по большому счету (а особенно в споре), никак не связана с содержанием аргументов. Если нападать на человека, то содержание аргументов останется без внимания и будет продолжать действовать.

Прием #3: Грядет беда! (argumentum ad baculum)

«Пойду относить мусор, и обязательно попаду в руки какого-нибудь наркомана и умру. Личинки съедят мое бездыханное тело. Подумай, это убьет меня! Хочешь, чтобы я умер (-ла)?»

Что предпринять? Показать, что запугивающий фактор, которым угрожают, не пропорционален опасности, или что в действительности такого никогда не случалось. Это не значит, что все аргументы, где угрожают негативными последствиями, демагогичны – все дело в сохранении пропорции.  

Прием #4: Бедные пострадавшие (argumentum ad misericordiam)

«Я бы действительно вынес (-ла) мусор, но там живут маленькие личинки — детки мух, которые могут задохнуться и умереть, если вынесем мусор. Неужели не жалко?»

Что предпринять? Единичные, или, может, даже действительно жуткие примеры не доказывают, что не стоит чего-то делать. Необходимо взвесить все аспекты вопроса, а не выбирать крайние единичные примеры. Ошибочной логика становится именно тогда, когда только на такие крайние случаи и ссылаются.

Прием #5: Повторение(argumentum ad nauseam)

«Я не должен (-на) выносить мусор. У меня нет обязанности выносить мусор. Меня нельзя заставить выносить мусор. Нет, я именно принципиально не могу пойти вынести мусор. К черту выносить мусор! Если не выносить мусор – значит быть нацистом, то я – нацист!»

Что предпринять? То, что фраза была повторена несколько раз, не делает ее более разумной или правдивой. Хороший аргумент нуждается в объяснении и доказательстве, а не в повторении.

Прием #6: Говорю за всех (argumentum ad populum)

«Большинство людей не выбрасывает мусор и 80% людей считают, что мусор можно было бы просто выбросить из окна. Следовательно, давайте уже наконец-таки прекратим это дело с постоянным выбрасыванием мусора!»

Что предпринять? Только то, что есть поддержка других людей, не значит, что идея сама по себе верна. Например, наделение меньшинств правами всегда было в народе непопулярно, но это не значит, что идея было плоха. Иногда поддержка со стороны людей может быть легитимным аргументом, но обычно только наряду с хорошим объяснением.

Прием #7: Упор на авторитет

«Уже Ким Кардашьян говорила, что выбрасывание мусора надо оставить другим».

Что предпринять? Авторитет надо учитывать тогда, когда он является уважаемым и заслуженным в данной области. Цитаты легко вырвать из контекста, но некоторые идеи великих людей, пусть и очень достойные, на сегодня или в данном контексте не подходят.

Прием #8: Тавтология, или доказательство с использованием своей помощи

«Выбрасывать мусор – это гадко. Гадкие вещи – плохие. Плохие вещи делать не стоит, следовательно, я не должен (-на) выбрасывать мусор».

Что предпринять? Тавтология периодически присутствует и в таких аргументах, где взаимосвязи очень сложные. Тогда стоит показать, что оппонент не привел объяснение своим аргументам, а просто повторил свою первоначальную идею несколько раз. 

Прием #9: Ложный вывод (non sequitur)

«Люди с обсессивно-конвульсивным расстройством много убирают и все время выбрасывают даже маленькое количество мусора. Поэтому, постоянное выбрасывание мусора говорит именно о таком расстройстве».

Что предпринять? Объяснить, почему и где наблюдается ошибка в логике, и в чем именно она заключается. Это – один из лучших примеров того, что знание приема демагогии еще не значит, что его умеют использовать. Non sequitur можно сказать практически о любом выводе, но узнавание того, насколько вы правы, приходит только с опытом участия в аргументированных обсуждениях.

Прием #10: Неверная причинно-следственная связь (post hoc ergo propter hoc)

«А вы заметили, что наряду с ростом тенденции равного распределения бытовых обязанностей между членами семьи (касается и мусора), значительно снизилось число слонов в мире? Вот это вот массовое повсеместное выкидывание мусора женщинами вызывает массовое вымирание слонов!»

Что предпринять? В случае с причинно-следственной связью всегда необходимо показать конкретный механизм, который укажет, как одно событие вызывает другое. Если этого не сделано, то можно показать слушателю, что связь, на самом-то деле, не доказана.

Прием #11: Скользкая дорожка (slippery slope)

«Если я сейчас буду должен (-на) вынести мусор, то скоро мы начнем убирать мусор за беженцами и «толерастами». Зоофилы, некрофилы и даже негры будут свободно ходить по улицам, а с неба будут падать лягушки! Воландеморт воскреснет!»

Что предпринять? Попросить оппонента указать, как именно один шаг приведет к последующим, столь «устрашающим». Можно так же привести примеры того, когда таких последствий не случилось – мусор был вынесен без появления Воландеморта, а дома стало уютно и без наступления конца света.

Прием #12: Принцесса на горошине, или объяснение мнения оппонента как экстремистского

«Говоришь, что я должен (-на) сама вынести мусор. Вот и в Советском Союзе людей заставляли всякие разные вещи делать. Хочешь, чтобы мы тут все рабами стали?»

Что предпринять? Прояснить, что аргумент, который оппонент пытался опровергнуть, совсем не такой, каким он его видит, а поэтому и его идея не является такой содержательной.

Прием #13: Ты ведь сам (-а) тоже! (tu quoque)

«Я целый месяц не буду выносить мусор, потому что ты один раз оставил (-а) свою пачку печенья на столе надолго валяться!»

Что предпринять? Показать, что противоречие между словами и действиями еще не делает аргумент ложным, но уводит внимание от сути аргумента в сторону. Так же показать, что сравниваемые ошибки не пропорциональны. Tu quoque обычно используют в случаях, когда «у другого в глазу соринку замечу, а у себя и бревна не вижу».

Прием #14: Стигматизация

«Выбрасывать мусор – это для трусов и коммунистов. Только слабаки выносят свой мусор!»

Что предпринять? Показать, что мы имеем дело с бессмысленными обобщениями, которые сами по себе ничего не доказывают.

Прием #15: Быстрое обобщение (hasty generalisation)

«Рядом с мусорным контейнером вижу только мужчин. Поэтому именно ты должен выносить мусор, ведь это – мужская работа».

Что предпринять? Показать, что нет причины делать такие поспешные обобщения, и что непродолжительное и субъективное наблюдение часто дает невзвешенные результаты. Ну и помимо этого, пока не было обнаружено ни одной причины, почему выбрасывание мусора является сугубо мужской работой (мучения надо переносить сообща).

Выглядит как большое количество запугиваний? Да, примерно так и есть. Теперь распознайте все такие приемы среди комментариев на порталах, укажите им на ошибки, и старайтесь сами их избегать. И да, вынесите все-таки мусор!