Uudised

Присоединяйтесь к Super-Parents in Action — We can change the World!

laine uudised-laine
29 Дек 2011

Наше будущее – дети, а начинается оно в родителях…  

Молодая организация Arengu Sammud подводит итоги своего первого проекта – молодежного обмена Super-Parents in Action — We can change the World («Супер-родители в действии – Мы можем изменить мир»)
   
Самое первое и самое яркое впечатление – шок! Обычно в любой компании, где есть маленькие дети, очень тяжело. А здесь оказалось все с точностью до наоборот: все активности проекта и простое общение с детьми приносили огромное количество позитивных эмоций и энергии.

Arengu Sammud – организация, которой едва исполнилось два года, но за это время ее активисты успели провести несколько обучений для некоммерческих организаций, помогли реализовать не одну идею, провели пару проектов. Цель организации – поддерживать мультикультурные инициативы в своем регионе. Зачем? Очень хочется с помощью методов осознанного обучения ломать стереотипы потребительской позиции и пассивного образа жизни.

Создатели Arengu Sammud – два энергичных предпринимателя Ольга Зубакина и Ольга Дервоед, которые, по их собственному мнению, в первую очередь МАМЫ. Как продолжать активную работу и не обделить вниманием свою семью, своих детей – самый, пожалуй, сложный вопрос для многих молодых женщин. Поэтому идея проекта, в котором могли бы участвовать родители вместе с детьми, вынашивалась долго и с большим энтузиазмом.

Ольга Зубакина:
«Так сложилось, что с рождением ребенка родители (чаще всего это мамы) «выпадают» из активной жизни. Все их мысли заняты ребенком, а на работу, учебу, спорт, увлечения часто не хватает ни времени, ни мотивации. Считается, что первые годы жизни малыша родители полностью должны посвятить себя ребенку и забыть о собственных желаниях; мало того, дети и рабочие моменты – несовместимые вещи, а женщина с маленькими детьми – плохой работник. Данным проектом мы решили разрушить сложившиеся стереотипы. В нашей организации есть молодые родители, которые и с рождением ребенка продолжали развиваться и в личностном, и в карьерном плане. Мы постарались показать молодежи, что ребенок ¬¬– не помеха, а активный участник и помощник».
Основным «заводом» проекта стало стремление обменяться опытом с молодыми родителями, которые готовы вместе с маленькими детьми активно участвовать в социальной жизни. В проектную группу собралась молодежь из Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Беларуси и России. Приехали и молодые семьи с малышами, и те, кто оказался перед выбором: создавать семью или продолжать заниматься карьерой и общественной жизнью. Участники учились друг у друга и общались со специалистами – социальными работниками и психологами.

Ольга Дервоед:
«Наш проект – особенный, поскольку молодые родители приглашались участвовать вместе с детьми. И, по отзывам участников, данный шаг оправдал себя. Всего в проекте принимали участие 30 взрослых + 15 детей (самому младшему на проекте исполнился 1 год). Мероприятия были организованы таким образом, что дети были непосредственными, а порой и наиболее активными участниками. Мы использовали всевозможные методы неформального обучения (дискуссии, групповые игры, симуляции, круглые столы и многое другое), чтобы обменяться опытом, получить новые знания, навыки и, конечно же, положительные эмоции. На проекте работали три детских психолога, которые помогали детям, родителям и молодым людям без детей раскрыться, получить ответы на интересующие их вопросы. В результате, сформировалась сплоченная команда единомышленников».

Тема и развитие проекта были интересны не только организаторам и непосредственным участникам. Идея была поддержана и финансирована программой Европейского сообщества Youth in Action, большую помощь в разработке проекта оказали консультанты Эстонского бюро Euroopa Noored. Работники Sammur OÜ помогали с размещением участников и организовали помещения для мероприятий, E-Service OÜ предоставил микроавтобус и инвентарь, клуб «Что? Где? Когда?» провел увлекательные интеллектуальные игры. Отдельная благодарность помощникам-добровольцам Татьяне и Владимиру Санейко и Игорю Шалухину, которые  сделали пребывание участников на проекте комфортным, безопасным и по-домашнему уютным.
Расставались участники с ощущением нового взгляда на жизнь:

…….Что больше всего впечатлило? Доверие детей и готовность всех вносить свой вклад в жизнь проекта… Интересна сама тема и необычный подход к ней. Скучно не было, а полученный опыт оказался очень полезен. Очень хочется , чтобы эта идея жила и развивалась дальше.

……На проекте нас никто не учил быть родителями. Но целую неделю мы обменивались опытом, мыслями, информацией, у нас была возможность задуматься над своими ошибками и исправить их. Неоценимый вклад внес каждый участник, от самого маленького до самого опытного.

…….Интересным была проверка самого себя: смогу ли я подружиться хотя бы с одним ребенком. Правда, общение с детьми до года все-таки было нелегким… Очень запомнилась картинка: мы все работаем, а дети в кругу играют, и мне они не мешают! Это было очень необычно, нестандартно, и от этого мне было хорошо!

Тема проекта многим оказалась настолько близка, что и Arengu Sammud, и участники взялись, не откладывая, за развитие следующего этапа. Хотите присоединиться? Включайтесь в команду!

Пишите: info@sammud.ee