Uudised

Приступаем к составлению манифеста! До 21.08.

laine uudised-laine
13 Авг 2013
Жизнь в гражданском объединении, конечно же, не начинается и не заканчивается выборами, но все же время накануне выборов хорошо подходит для того, чтобы осведомить жаждущих власти людей о своих ожиданиях и договориться о том, что будет сделано после выборов в своем городе или уезде. EMSL приступает к сбору идей для манифеста гражданских организаций в преддверии выборов. 
 
По сути, мы прежде всего призываем региональные и областные организации представить свой манифест. Ясно, что в каждом городе или волости своя ситуация и потребности могут быть различны. Темы также могут отличаться в зависимости от сферы деятельности организации. 
 
Поэтому мы рекомендуем действующим во имя схожих целей организациям собраться и подумать, записать, представить своим кандидатам и обсудить с ними свои ожидания на тему выборов в местное самоуправление – что вы считаете самым важным сделать после выборов? Конечно же, это может сделать и любой активист или гражданская организация в одиночку, но совместное обсуждение дает наилучшие идеи, не говоря о том, что так может начаться сотрудничество и в других областях. 
 
Поскольку в каждом регионе нет хорошо действующей сети гражданских организаций или просто не успеют свести воедино общие потребности, EMSL выступает с общереспубликанским призывом ко всем местным самоуправлениям, в котором выставляем на обозрение предложения, которые волостные и городские власти могут сделать для продвижения гражданского образования и укрепления сотрудничества с гражданскими организациями. 
 
Для этого до 21 августа мы просим присылать работающему с составлением манифеста Урмо Кюбару по адресу urmo@ngo.ee в свободной форме идеи, которые мог бы содержать подготавливаемый манифест. На основании этих предложений будет подготовлен черновик манифеста, который все желаюшие смогут подкорректировать и прокомментировать, а в начале сентября мы представим манифест кандидатам в волостях и городах. 
 
Предыдущие манифесты можно посмотреть здесь:  www.ngo.ee/manifest.