Uudised

При поддержке эстонцев в трех школах Афганистана открыли компьютерные классы

laine uudised-laine
3 Сен 2015

При содействии НКО Mondo в провинции Герат западного Афганистана в трех школах открыли новые компьютерные классы. В классах есть интернет-соединение, а школы взяли на работу учителей и помощников учителей. Воспользоваться компьютерными классами смогут более 13 000 учеников. Оснащение школ профинансировало Министерство иностранных дел Эстонии из средств, выделяемых на оказание помощи по развитию.

Данные классы открыты в школах для девочек с целью увеличения их конкурентоспособности на местном рынке труда. В отдельной смене в этой школе учатся и несколько сотен мальчиков. Сравнивая с Эстонией, данные школы можно назвать огромными – в трех школах учится вместе 13 000 учеников.

«Людей с навыком работы на компьютере на рынке труда в Афганистане очень мало, и он дает большое преимущество. При этом во многих школах обучение по данному предмету не находится на хорошем уровне, — отметила руководитель проекта и эксперт образования НКО Mondo Маари Росс. – Целью правительства Афганистана является предложить как можно больше ИТ-решений и э-обучения своим школам, и Эстония смогла оказать поддержку».

Дополнительная информация:
Maari Ross
Tel. + 372 524 4535
maari@mondo.org.ee
www.mondo.org.ee
www.muudamaailma.ee